Мастер-класс «Практический мерчандайзинг – путь к успеху магазина»

5-6 ноября для студентов вечерне-заочного факультета экономики и управления состоялся очередной мастер-класс «Практический мерчандайзинг – путь к успеху магазина». Разработанный и проведенный практикующим консультантом и преподавателем НИУ ВШЭ-Пермь Мариной Владимировной Евдокимовой.

Двухдневные занятия были посвящены изучению ключевых правил и применению прикладных инструментов мерчандайзинга для управления продвижением товаров на местах продаж в магазинах розничной торговли. Так, в ходе мастер-класса слушатели познакомились с существующими практиками по оптимальной выкладке товара, эффективному оформлению мест продаж (включая рекламные материалы), использованию света, звука и аромата, планированию и размещению оборудования торгового зала.

Участники познакомились с оригинальными приемами, которые используют торговые сети и известные брэнды для повышения объемов продаж своей продукции, а также выяснили, каким образом использование инструментов мерчандайзинга позволяет превратить ординарный поход за продуктами в увлекательное событие, делающее клиента счастливым.

Второй день мастер-класса завершился увлекательной групповой работой по выявлению и исправлению ошибок при планировании и оформлении торговых точек. Кроме того, группа разобрала интересную ситуацию, предложенную одной из участниц: реконфигурация внутреннего пространства торговой точки по продаже бижутерии и модных аксессуаров для женщин.

Действительно, задача стояла непростая: с одной стороны, вписаться в требования собственника, технические конструкции торгового оборудования,  а с другой – учесть психологические особенности целевой аудитории! В совокупности мероприятия должны повысить удобство и привлекательность отдела, обеспечить увеличение продаж основных и вспомогательных товаров.

В ходе мозгового штурма и конструктивного обсуждения, участники предложили ряд рекомендаций и решений, которые уже приняты на вооружение автором кейса.

По традиции, мастер-класс завершился торжественным вручением сертификатов участников и приглашением на новые «бизнес-мастерские». Так, ближайшее событие обещает состояться уже в начале декабря при участии нашего гостя из Нижнего Новгорода и опытного специалиста в области создания и выведения новых продуктов на рынок.

Следите за новостями и анонсами на нашем сайте, а также вступайте в группы в социальных сетях.

До новых встреч!