• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Руководство
Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Документы

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

 

Книга
Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Глава в книге
Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Препринт
Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

ВоВШЭбное посвящение

В пятницу, 19 сентября, молодые историки и политологи были официально приняты в студенческое братство.

Подготовка к посвящению началась за 2 недели до “Дня X”. Энтузиазму ребят оставалось только позавидовать – они сразу же включились в творческий процесс и по ходу подготовки внесли ряд изменений в оригинальный план мероприятия.

Старшие курсы и преподаватели осуществляли общее руководство процессом и готовили секретный сценарий,  о котором первокурсники должны были узнать в самый последний момент. Частью этого сценария стали два ролика: один демонстрировал разнообразные розыгрыши, устроенные вторым курсом; в другом преподаватели кафедры дали первокурсникам несколько «вредных советов». Заранее было решено не смещать дедлайн, и, чтобы подготовить номера, все участники по максимуму активизировали свой творческий потенциал и проявили чудеса командного духа, в чем и состояла подлинная суть посвящения.

Наконец, спектакль под названием «ВоВШЭбник Изумрудного города» был готов. Первокурсники подготовили яркие, запоминающиеся выступления: сняли видеоролик, поставили два танца, нарисовали картину в жанре «сюрреализм» и подготовили дефиле, используя в качестве материалов старые школьные принадлежности. Среди зрителей были и родственники участников, и преподаватели, и студенты других факультетов, активно поддерживавшие выступающих. Благодаря этому в зале царила расслабленная, весёлая атмосфера.

Юля Новак, студентка 1 курса:

«Скажу сразу: впечатлений у меня было много, учитывая, что я сама участвовала в этом. Очень порадовала "домашняя" обстановка в зале и общий энтузиазм. Кроме того, сам факт, что студентов как-то выделяют, и мы сами принимали участие в посвящении, уже приятен. В свою же очередь старшекурсники со сцены предупреждали, что учиться здесь сложно, но оно того стоит. Нам показали, что здесь учатся не только умные, но и очень креативные и веселые студенты. Мне было действительно весело и приятно там находиться! Спасибо вам за то, что устроили такой замечательный праздник!»

Итог посвящению подвёл Андрей Александрович Борисов, заведующий кафедры Гуманитарных дисциплин, выразив особую благодарность семьям первокурсников.