• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Руководство
Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Документы

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

 

Книга
Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Исмакаева И. Д., Козлова К. О.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Глава в книге
Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Препринт
Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Академический хор первым поздравил Вышку с наступающим Новым годом

Проект «Студенческой филармонии», возникший по инициативе Кафедры гуманитарных дисциплин, взял старт всего пару месяцев назад, 29 ноября, но уже имеет колоссальный успех и известность далеко за пределами Пермского кампуса. 

Особенно увлекательно следить за развитием хора, организованного в рамках проекта. Выступив на открытии филармонии, а также на сцене Пермского театра оперы и балета в рамках празднования 15-летия пермской Вышки, коллектив показал высокий потенциал и хороший уровень подготовки.

Участники хора определись с названием своего коллектива – AcademicSuperiusChorus. Отчасти этому был посвящен камерный концерт, который был организован в стенах Музыкальной шкатулки. Данное мероприятие стало подарком как для приглашенных гостей, так и для самих ребят, ведь многие номера стали для них сюрпризом.

Анастасия Егорова, солистка MusicAeterna и руководитель хора, спела для гостей теплую новогоднюю песню и обратилась к ребятам со словами поздравления и благодарности: «Мы со студентами сделали многое, но еще больше нам предстоит. Сейчас мы подбираем репертуар, костюмы, а самое главное – становимся коллективом. Спасибо уходящему году и Высшей школе экономики за такой замечательный проект, который объединил нас!»

После выступления своего руководителя участники хора спели попурри из новогодних песен. Затем ребята уступали сцену друг другу: каждый из участников хора имел возможность поздравить гостей и коллег индивидуальным номером. Так, Евгений Зиньковский и Кристина Бурдина блестяще сыграли на рояле. Под песню из м/ф «Анастасия» в исполнении Елены Дьячковой и Полины Широкшиной юноши пригласили девушек, а также руководителя Анастасию Егорову и концертмейстера Юлию Лукину на вальс.

Таким было первое новогоднее мероприятие в стенах пермской Вышки. С наступающим!

Видео можно посмотреть здесь.