• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Руководство
Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Документы

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

 

Книга
Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Глава в книге
Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Препринт
Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

«Анна Каренина» в «ВышКИНО»

На минувшей неделе состоялось первое заседание кино-клуба Социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ – Пермь «ВышКИНО», на котором смотрели фильм известного английского кинорежиссера  Джо Райта,  "Анна Каренина".

Этот фильм был выбран неслучайно: как известно, с момента выхода его на экраны критики всего мира спорят о гениальности произведения Райта.  Именно эта неоднозначность и самобытность  фильма  привлекла множество студентов принять участие в просмотре и обсуждении произведения.

 

Открыл заседание клуба преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Кирилл Прозументик. Он предложил собравшимся посмотреть фильм, а затем обсудить его. Два с лишним часа пролетели на одном дыхании.

 

Л. Н.  Толстой всегда умел натолкнуть читателя на размышление, но этот эффект усилился в разы при просмотре фильма. Этим вечером участники КиноКлуба обсуждали не только, удалось ли Джо Райту создать шедевр, но и глубокие философские вопросы, затронутые авторами.

 

Обсуждение вылилось в настоящие дебаты. Кто-то высоко оценил режиссерские таланты Джо Райта и актерские навыки Киры Найтли,  другие же стояли на том, что этот фильм лишь одна из более чем 30 экранизаций.

 

Особенно яростно защищал работу Райта заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Андрей Борисов. Он отметил обилие образов в фильме, позволяющих наиболее точно раскрыть некоторые смыслы, который вложил в роман Толстой.

 

Приятно, что Киноклуб "Вышкино" посещают не только студенты историки, политологи и юристы, но и представители других направлений! Так, например,  студентка первого курса направления «Экономики»  Ксения Поддубная поделилась своими первыми впечателниями от просмотра: "Джо Райт в своей "Анне Карениной" действительно не пропускает ни одной значимой сцены, не отходит в экранных диалогах ни на йоту от текста романа. Многостраничный шедевр сжат до своей сути с глубоким пониманием первоисточника. Тот, кто читал "Анну Каренину" по достоинству оценит то, что оказалось на экране, и без труда восстановил в памяти оставленные за кадром страницы».

 

Тема следующего заседания клуба еще не определена, Но если вы готовы высказывать свое мнение, спорить, размышлять или просто любите кинематограф –«ВышКИНО» ждёт вас. Следите за новостями!

 

Для справки:

Фильм "Анна Каренина" создан по одноименному роману Льва Толстого. Действие происходит в конце 19-ого столетия в высшем обществе России. Сюжет рассказывает о трагической любви замужней дамы Анны Карениной к блестящему офицеру Вронскому. Роман Толстого адаптировал сценарист Том Стоппард, имеющий «Оскар» за «Влюбленного Шекспира». Вместе с режиссером они решили перенести «Анну Каренину» на подмостки, в театр, столь не любимый Толстым за бьющую в глаза фальшь. Первые полчаса здесь танцуют почти непрерывно (хореограф Сиди Шеркауи) под дивную музыку ДариоМарианелли, потом театр предсказуемо переходит на чеховские интонации. В ролях: Кира Найтли, Джуд Лоу, Аарон Тейлор-Джонсон, Келли Макдоналд, Мэтью Макфейден, Эрик Мак Леннан, Тео Мориссей, Сесиль Мориссей, Фрея Галпин, Октавия Мориссей.