• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенческие будни в Эссексе

О студенческих буднях и о том, как организован процесс обучения в Университете Эссекса, рассказывает Максим Силин.

О студенческих буднях и о том, как организован процесс обучения в Университете Эссекса, рассказывает Максим Силин (прим. авторский стиль повествования сохранен).

«На прошлой неделе началась учеба. В первую очередь хотелось бы отметить, что одна пара занятий идет 2 часа с перерывом на 10 минут в середине. Иногда обе части лекции, иногда на второй паре групповая работа – кейс для нескольких групп (что-то вроде семинара). Всего в неделю получается по 4 пары.

В период между лекциями все студенты магистратуры в бизнес-школе Эссекса разбиты на несколько групп по 4–5 человек. Для каждого предмета эти группы разные. В составе группы в среднем 2–3 представителя «поднебесной». Мне повезло: у меня их только двое, плюс студентка из Турции и наш соотечественник.  Собственно, к семинарам подготовка ведется в этих группах.

Теперь конкретно по предметам. Пока у нас их было четыре. “Introduction to entrepreneurship and innovation» ведет профессор Jay Mitra. Великий человек. Искренне убежден, что на следующий день после сотворения земли Богом было сотворено предпринимательство. Очень хороший английский, несмотря на то что он индус (к слову, преподавателей-британцев мы еще не встречали). Один из главных людей в университете, бесконечный авторитет.

«Organization, learning and collaboration in a globalized world» читает Manuela Nocker. Судя по манере артикулировать и собственно произношению, она итальянка. Проблемы с пониманием ее речи также не возникает. Первая лекция была вводной, а потому не сложилось впечатления, что услышал что-то новое. Курс похож на продвинутый уровень «общего менеджмента», читаемого менеджерам в бакалавриате.

Предмет «Global project and product development» ведет преподаватель из Турции Sena Ozdemir. На нем как раз один час идет лекция, и еще час происходит разбор какого-нибудь кейса. Понимать ее сложнее (в силу произношения), но суть предмета улавливается без проблем, на слайдах есть практически все.

Сегодня утром (первые пары у магистров начинаются не раньше 10.00) у нас был «Supply chain management and product development» с Sunny Young. Молодой, энергичный преподаватель, быстрая речь, типичное азиатское произношение. Студенты из Азии его понимают без проблем, у всех остальных возникают проблемы. Однако его увлеченность подкупает, да и слайды весьма толковые. Так что проблем с пониманием самого предмета опять же не возникает.

В целом могу с уверенностью сказать, что суть всех предметов доступна и понятна, а привыкнуть к речи – дело времени.

Что касается внеклассных занятий, то, как я уже отмечал, мы готовимся в группах к семинарам, а также самостоятельно пытаемся начать читать книги из списка литературы по каждому из предметов. К слову, атмосфера что в учебном корпусе, что в общежитии к этому располагает.

Кроме того, студенческая жизнь с Southend не ограничивается учебой. Здесь есть все, что может дополнять учебу: тренажерный зал прямо в здании общежития, спортивный центр со «всем на свете»: от теннисных кортов до бассейна для дайвинга, 4–5 ночных клуба с более чем одним танцполом и скидками для студентов, большое количество магазинов одежды и обуви известных брендов. Один местный знакомый говорит, что сами британцы называют Southend «Little London».

Жить здесь студенту обязательно стоит в общежитии. Пока я пишу это, у меня на кухне идет итальянская вечеринка. Уже были мексиканская, индийская, австрийская, иранская. Русская на очереди, уж будьте уверены! На самом деле здесь живут и учатся студенты-магистры со всего света: Мексика, Иран, Индия, Австрия, Китай, Латвия, Турция, Мальдивы. Коммуникационных барьеров практически нет, разве что с китайцами возникают «трудности перевода». Уж очень они любят быстро говорить, одновременно кивать и улыбаться.»