• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Как поступить на бюджетные места программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»?

Как поступить на бюджетные места программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»?

Как поступить на бюджетные места программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»?

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

Приятные новости для абитуриентов – в 2023 году на программе «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» выделены бюджетные места. О том, как поступить на программу и попасть на бюджетное место, о новшествах в обучении мы поговорили с академическим руководителем Елизаветой Александровной Смирновой.

– Елизавета Александровна, на программе «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» появились бюджетные места для поступления в 2023 году – как это стало возможным? 

– Да, в этом году у нас на программе действительно будет 10 бюджетных мест за счет перераспределения контрольных цифр приема. И это отличная новость! 

– Какие предметы необходимо сдавать, чтобы поступить на программу в этом году на бюджетные места?

– Для поступления на нашу программу нужно сдать ЕГЭ по трем предметам: любому иностранному языку, русскому языку, а также впервые в качестве третьего ЕГЭ абитуриент может представить на выбор – или результаты ЕГЭ по обществознанию, или по литературе.

– Если абитуриенту немного не хватит баллов, чтобы попасть на бюджетное место, может ли он рассчитывать на скидку на оплату обучения?

– Да, у нас действует система скидок на оплату первого года обучения. Ребята, сдавшие ЕГЭ на 235 баллов и выше (по 3 предметам) получат скидку в размере 70%. Абитуриенты, набравшие 220-234 балла, могут рассчитывать на скидку 50%, и 25-процентная скидка предоставляется ребятам с результатом 205-219 баллов. В последующие годы обучения скидка может быть сохранена, поскольку она рассчитывается по результатам учебы студента.

– Будут ли какие-то нововведения на программе в этом году  – дисциплины, дополнительные языки для изучения?

– Существенных изменений не планируется. Студенты смогут выбрать между китайским, немецким или французским в качестве второго иностранного языка. В учебном плане по-прежнему много аудиторных часов на изучение первого и второго иностранного языка – и это преимущество нашей программы.

Кроме того, на первом и втором курсах большое внимание уделяется деловому английскому. Помимо теоретических и практических языковых дисциплин, студенты изучают дисциплины цикла Data Culture, а также дисциплины менеджериального цикла. Часть предметов уже на первом курсе преподается на английском языке. Программа очень насыщенная и интересная!

– Елизавета Александровна, что вы пожелаете абитуриентам?

– Прежде всего, хочу пожелать абитуриентам спокойствия и собранности в этот непростой период сдачи ЕГЭ. Вы уже проделали огромную работу по подготовке к экзаменам, и сейчас нужно поверить в свои силы, сосредоточиться и достойно выдержать экзаменационные испытания.  Уверена, у вас все получится!

На программе «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» студентов учат эффективно коммуницировать на иностранном языке, вычленять нужную информацию, интерпретировать тексты и создавать свои текстовые продукты на профессиональном уровне.

Структура программы сочетает классические традиции обучения иностранным языкам и инновационные образовательные практики. Выпускники свободно владеют двумя иностранными языками и профессиональными компетенциями, необходимыми для построения карьеры, связанной с преподаванием, переводом и коммуникацией.

В 2023 году на программе предусмотрено 10 бюджетных мест, 60 платных мест и 5 платных мест для иностранных граждан.

Более подробно с преимуществами обучения, учебными планами, особенностями поступления можно ознакомиться на сайте программы.

Если у вас есть вопросы о поступлении и обучении на программе «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе», вы можете их задать академическому руководителю Смирновой Елизавете Александровне с помощью специальной формы.