• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проект под руководством Веры Федотовой поддержан на конкурсе грантов РНФ

Проект под руководством Веры Федотовой поддержан на конкурсе грантов РНФ

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

Подведены итоги конкурса по приоритетному направлению деятельности «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» Российского научного фонда. Проект «Социокультурные факторы гражданской и этнической идентичности россиян: межпоколенные, гендерные и региональные различия» под руководством старшего преподавателя департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Веры Федотовой вошел в число победителей. Для выполнения гранта предусмотрено финансирование в 2023–2024 годах в размере до 1,5 млн рублей ежегодно.

В рамках проекта будет выявлена взаимосвязь между гражданской и этнической идентичностью россиян с учетом их возрастной, территориальной и профессиональной принадлежности. Новизна планируемого исследования заключается в изучении социокультурных факторов (культурный, исторический, политический и экономический) как модераторов взаимосвязи между двумя видами идентичности россиян. В исследовании будет проведена диагностика 1000-1200 человек, проживающих в разных регионах Российской Федерации, в возрасте от 20 до 85 лет.

Результаты и выводы планируемого исследования могут быть использованы при подготовке рекомендаций по формированию национальной и миграционной политики Российской Федерации на разных уровнях: региональном и государственном и при разработке тренингов этнической компетентности и межкультурного/этнокультурного взаимодействия.

Кроме того, результаты проекта будут опубликованы в изданиях, которые индексируются в RSCI, Web of Science Core Collection, «Скопус» (Scopus), РИНЦ, ВАК, представлены на двух конференциях и на методологическом семинаре в НИУ ВШЭ – Пермь, а также будет опубликована монография «Социокультурные факторы гражданской и этнической идентичности россиян: межпоколенные, гендерные и региональные различия». 

Вера Федотова, старший преподаватель департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь

Федотова Вера Александровна

Понятие идентичности в последние годы все чаще становится предметом теоретического и эмпирического изучения во многих социальных науках. Интерес ученых к данному феномену не случаен. Он обусловлен той ролью, которую выполняет идентичность в условиях нарастания глобализационных процессов. Гражданская и этническая идентичность являются видами социальной идентичности, частью Я-концепции человека, которая связана с осознанием своей принадлежности к той или иной группе. Патриотизм как чувство приверженности к определенной гражданской общности, заключающийся в признании ее в качестве значимой ценности, выступает базовым идентифицирующим механизмом. Этническое самосознание россиян подвержено трансформации в зависимости от социально-политических, экономических и культурных условий жизнедеятельности этноса.

На сегодняшний день  этнический фактор в России приобрел особое значение. Этническая идентичность граждан России стала значимым элементом социальной идентичности, наиболее мобильным субъективным маркером политических и социально-экономических изменений. Россия стоит перед проблемой нахождения модели интеграции, учитывающей интересы всех ее народов, поэтому поиски идентичности, способной консолидировать граждан страны, актуальны не только для политиков, они также становятся и важной задачей науки.

Отмечу, что в последнее время усиливается внимание исследователей к взаимосвязи этнической и гражданской идентичности, а также к факторам, оказывающим влияние на их формирование. В представленном исследовании перед нами стоит задача изучить социокультурные факторы в аспекте взаимосвязи с гражданской и этнический идентичностью россиян. Цель исследования заключается в эмпирической проверке факторов, которые могут вносить вклад во взаимосвязь между гражданской и этнической идентичностью россиян. В качестве факторов-модераторов взяты факторы социокультурного контекста, а именно: культурный, исторический, политический и экономический.