• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сергей Берко

В Вышке меня научили думать!

О себе

— Я окончил школу № 82 в Перми. В 11 классе решил для себя, что буду поступать в Высшую школу экономики. Основной причиной было то, что мои друзья, которые уже ходили на двухгодичные курсы, неплохо отзывались о преподавателях, к тому же один из моих друзей уже учился в Вышке. Сложилось мнение о Вышке как об университете с сильным преподавательским составом.

Учеба в Вышке

— Я разделяю это время на два этапа: Пермь и Москва. Основную дань уважения я отдаю Перми. Здесь была учеба в полном смысле, мне нравится эта довольно домашняя атмосфера. В Москве было проще, мы изначально были более мотивированы, чем многие другие студенты. Преподаватели быстро поняли, что базу мы получили хорошую. К своему выпуску из Вышки студент получает практически полный инструментарий. Работодателю не нужно тебя учить. Когда заходишь на headhunter и смотришь требования к вакансиям, некоторые компании довольно часто указывают в требованиях, что кандидат должен быть выпускником Вышки. Я не очень хорошо знаю, какие варианты трудоустройства есть в Перми, но в Москве любая компания «Большой Четверки» (KPMG, PricewaterhouseCoopers, Ernst&Young, Deloitte), любая крупная промышленная компания, любой инвестиционный банк сразу возьмут выпускника Вышки на хорошую стартовую позицию.

Профессиональная траектория

— У меня пятилетний опыт работы по специальности – корпоративным финансам. Мне удалось поработать инвестиционным аналитиком в сфере девелопмента. Работа заключалась в расчете финансовых моделей, подготовке презентаций, содействию департаменту корпоративных финансов, выводе компании на IPO. Затем произошел достаточно быстрый рост: в течение полугода я стал старшим аналитиком, еще через три месяца – заместителем начальника аналитического отдела со штатом пять человек. Все это продолжалось три года, до мирового финансового кризиса 2008 года. После него рынок труда сузился, тем не менее возможности для трудоустройства остались. Я поменял профиль своей деятельности, стал работать в инвестиционном банке, а затем вернулся в девелопмент, но уже на более высокую позицию – заместителя руководителя департамента. Фокус сместился с анализа инвестиционных моделей на привлечение финансирования. Этим я занимаюсь и в настоящий момент. Летом я планирую сдать экзамен CFA (Certified Financial Analyst), который подтверждает квалификацию экономистов и аналитиков.

Ключ к успеху

— У Высшей школы экономики в Перми – репутация передового университета. У меня есть чувство благодарности, тепла к Вышке, за то, что здесь меня научили по-настоящему думать. Здесь не дают клишировано мыслить. Вышка дает развитие, уверенность в себе, а остальное – это результат самостоятельной работы человека.