GLOSERV 2021: Глобальная конференция по сфере услуг и управлению розничной торговлей

С 10 по 13 мая 2021 года прошла виртуальная Глобальная конференция по сфере услуг и управлению розничной торговлей GLOSERV 2021. Конференция организована Неаполитанским университетом Федерико II, Неаполь, Италия, и Университетом Южной Флориды, Тампа, Флорида, США. На ней был представлен 251 доклад из 38 стран, зарегистрировано более 2000  участников.

Ключевыми докладчиками на конференции являлись доктор Джонатан Рейнольдс, заместитель декана Said Business School, Оксфордский университет, Великобритания, c докладом «Навигация в новом ландшафте розничной торговли: Retail 2030», и Расс Кляйн, генеральный директор Американской ассоциации маркетинга с докладом «Проектирование с опорой на опыт и культурные предпочтения пользователя (experience design) в сфере услуг и розничной торговли в постковидном мире».

Россия была представлена на конференции докладом преподавателей НИУ ВШЭ – Пермь, Степана Гоголева и Марины Шеиной «Экономическая теория: выгоды и потери производителей от стратегии даунсайзинга». В докладе был проведен анализ экономических последствий стратегии даунсайзинга (уменьшения объема/веса товара в упаковке без снижения ее цены) на рынке пакетированных соков. На основе эконометрического анализа было показано, что положительный прирост выручки в результате даунсайзинга наблюдался в первые четыре недели после начала использования даунсайзинга, затем выручка начала уменьшаться по сравнению с продажами до использования даунсайзинга. Предложена модель с введением неосознаваемого потребителями спроса, обусловленного тем, что они не сразу замечают и учитывают изменение объема товара в упаковке, сохраняя выбор, сложившийся на упаковки товара с прежним, до даунсайзинга, объемом. Результаты эмпирического анализа подтверждают выводы модели.

Гоголев Степан Леонидович,
Департамент экономики и финансов: Приглашенный преподаватель

Конференция собрала докладчиков со всего мира, что позволило не только узнать о насущных проблемах мировой и национальных экономик, но и ознакомиться с передовыми исследовательскими трендами. Особый интерес вызвали доклады по вопросам экономики развивающихся стран, которые помогли сформировать новый взгляд на текущие проблемы и провести с ними параллели. Участие в мероприятиях подобного масштаба не только открывает новые просторы для научного творчества и позволяет расширить кругозор, но еще и заряжает энергией для продолжения и развития собственных исследований.