• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • iCare Junior-2020: «Очень здорово, что у студентов есть возможность рассказать об исследованиях и получить комментарии научных экспертов»

iCare Junior-2020: «Очень здорово, что у студентов есть возможность рассказать об исследованиях и получить комментарии научных экспертов»

iCare Junior-2020: «Очень здорово, что у студентов есть возможность рассказать об исследованиях и получить комментарии научных экспертов»

© Shutterstock

10 ноября состоялась VII межвузовская научно-практическая студенческая конференция iCare Junior-2020. В этом году она проходила в день науки и объединила на площадке Zoom представителей четырех кампусов (Перми, Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода) и студентов трех вузов.

Конференция iCare Junior-2020 по многим параметрам получилась уникальной. Впервые она проходила в онлайн-формате, собрав при этом рекордное число слушателей. Так, в работе секции «Региональная экономика и моделирование» приняли участие 60 студентов, преподавателей и научных сотрудников кампусов Высшей школы экономики и пермских вузов. Тематика конференции привлекла не только студентов экономических направлений, но и других программ подготовки.

С докладами выступали студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ и вузов Перми и Нижнего Новгорода. В рамках работы секций «Региональная экономика и моделирование» и «Финансы» участники конференции представили результаты исследований по проблемам и перспективам региональной экономики, вопросам моделирования поведения экономических агентов и финансовым аспектам деятельности компаний. С подробной программой можно ознакомиться на сайте iCare Junior. У всех участников конференции будет возможность опубликовать доклад в сборнике конференции.

В состав жюри вошли сотрудники департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь и международной лаборатории IDLab. Кроме того, студенческие исследования оценивали:  заместитель проректора, заведующий НУЛ «Исследования спорта» НИУ ВШЭ Дмитрий Дагаев, научный сотрудник международной лаборатории теории игр НИУ ВШЭ — Спб Татьяна Журавлева, доцент кафедры экономики и финансов ПНИПУ Александра Крутова. По итогам обсуждения жюри выделило четыре лучших доклада. 

Лучшие доклады iCare Junior-2020

Надежда Вотинцева (НИУ ВШЭ — Пермь) — «Раскрытие информации об интеллектуальном капитале и эффективность компании»

Руководители — доцент департамента экономики и финансов Юлия Найденова, руководитель магистерской программы «Финансовые стратегии и аналитика» Марина Завертяева

Иван Крюков (НИУ ВШЭ — Пермь) — «Анализ факторов, влияющих на вероятность банкротства российских компаний»

Руководитель — приглашенный преподаватель департамента экономики и финансов Андрей Емельянов

Александра Теплоухова (НИУ ВШЭ — Пермь) — «Моделирование поведения экономического агента в рамках экономики совместного пользования»

Руководитель — старший преподаватель департамента экономики и финансов Евгения Шенкман

Дарья Филиппова (НИУ ВШЭ — Пермь) — «Пространственный анализ цен на электроэнергию»

Руководитель — старший преподаватель департамента экономики и финансов Евгения Шенкман

Дагаев Дмитрий Александрович,
Научно-учебная лаборатория исследований спорта: Заведующий лабораторией

Я принимаю участие в работе iCare Junior в качестве эксперта уже не в первый раз и с большим удовольствием вернусь через год. Для многих студентов выступление на конференции — первый опыт научного выступления на широкую внешнюю аудиторию. Несмотря на это, коленки ни у кого не тряслись, все уложились в выделенное время. Очень здорово, что у студентов есть возможность рассказать об исследованиях и получить комментарии научных экспертов. Спасибо организаторам конференции! Будем надеяться, что в 2021 году эпидемиологическая ситуация улучшится и iCare junior снова можно будет провести в очном формате.

Журавлева Татьяна Леонидовна,
Международная лаборатория теории игр и принятия решений: Научный сотрудник

Я впервые принимала участие в составе жюри в региональной конференции и могу сказать, что все представленные работы были достойного уровня. Отмечу еще один момент, который считаю важным, коллеги были настроены уважительно и позитивно, комментарии давались конструктивные и позитивные. Я очень рада новому опыту.

Отзывы участников и слушателей

Лия Маргарян,
студентка образовательной программы «Экономика»

Я участвую в конференции второй раз. Второй год подряд заряжаюсь желанием работать, развиваться в интересующих сферах и учиться. Жюри и слушатели задали полезные вопросы «на подумать», дали ценные замечания по улучшению работы. Спасибо организаторам, которые пригласили на эту уютную домашнюю конференцию преподавателей из кампусов Москвы и Санкт-Петербурга.

У студентов Вышки существует классная возможность бесплатно получить советы от ведущих специалистов и начать публиковать свои научные работы. Участие в iCare Junior — это отличный старт для тех, кто видит будущее в научном сообществе.

Надежда Вотинцева,
студентка образовательной программы «Экономика»

Символично в день науки прошла студенческая конференция iCare Junior в онлайн-формате. Может быть, именно по причине формата, но слушателей конференции было так много, что в обычную небольшую аудиторию Вышки все бы не поместились. Было приятно выступить перед столькими людьми!

Но в первую очередь люблю эту конференцию за откровенность: в отличие от защиты курсовой работы, где ты волнуешься за оценку, здесь можно свободно рассказать о проблемах и спросить совета по улучшению работы у профессионалов. И тебе точно подскажут, как сделать лучше! Это и есть та магия руки помощи и совместного обсуждения, которая отличает научное сообщество.

Сергей Суворов,
студент 3-го курса образовательной программы «Экономика»

Было интересно подробнее узнать, чем занимаются мои коллеги-студенты — как те, с которыми я вместе учусь и работаю, так и люди из других вузов. Для себя взял на карандаш комментарии от жюри и слушателей: было очень много полезной критики по презентациям и выступлениям. В целом, очень познавательный experience!

Даниил Ибатуллин, студент 3-го курса экономического факультета ПГНИУ:

Хотя межвузовская студенческая научно-практическая конференция проводилась онлайн, организация мероприятия и общий уровень участников были на высоком уровне. Я очень рад, что поучаствовал в подобного рода мероприятии, получил конструктивные комментарии о своей работе.