• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Какова роль совета директоров в управлении компанией?

Какова роль совета директоров в управлении компанией?

© Shutterstock

Команда научных сотрудников Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь получила грант РФФИ конкурса на соискание финансовой поддержки для подготовки и опубликования научных обзорных статей.

Команда проекта

Лопес Итурриага Феликс Хавьер

Международная лаборатория экономики нематериальных активов (Пермь): Ведущий научный сотрудник

Завертяева Марина Александровна

Международная лаборатория экономики нематериальных активов (Пермь): Научный сотрудник

Кирпищиков Дмитрий Андреевич

Международная лаборатория экономики нематериальных активов (Пермь): Стажер-исследователь

О проекте

Тема исследования — «Boards of directors in developing countries: the review of empirical studies» («Советы директоров в развивающихся странах: обзор эмпирических работ»).

Марина Завертяева, научный сотрудник МЛЭНА, академический руководитель магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

Марина Завертяева, научный сотрудник МЛЭНА, академический руководитель магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

Мы с Феликсом Итурриага с 2014 года работаем вместе в рамках Международной лаборатории экономики нематериальных активов, изучаем влияние человеческого капитала на обеспечение конкурентоспособности компаний с акцентом на роль корпоративного управления. В фокусе наших последних работ оказалось корпоративное управление в российских компаниях. В 2019 году к нашей команде присоединился Дмитрий Кирпищиков. Сейчас он учится в аспирантуре НИУ ВШЭ — Пермь и планирует в рамках диссертации изучить влияние советов директоров на развитие компании. 

В поеследнее время мы увидели рост интереса к вопросам, связанным с советами директоров, как со стороны исследователей, так и практиков. Так, например, в России Ассоциация независимых директоров формирует комитет по диверсификации для обсуждения практик создания наиболее эффективного состава Совета. Реферативные базы данных Scopus и Web of Science показывают непрерывный рост научных публикаций, посвященных этой теме.

Мы заметили, что среди публикаций нет обзора, который бы агрегировал основные результаты, выделил тренды и описал актуальные вопросы, рассматриваемые в эмпирических работах по развивающимся рынкам. Поэтому решили подготовить научную обзорную статью, посвященную изучению такого органа как советы директоров компаний в развивающихся странах.

 

Совет директоров: влияние на развитие компании

В рамках проекта планируется рассмотреть основные теории, объясняющие роль совета директоров в управлении компанией, в том числе те из них, которые особенно важны на развивающихся рынках, а также описать основные результаты подобных исследований.

В исследовании будут изучаться вопросы, связанные с диверсификацией совета  — гендерный, возрастной, национальный баланс, доля независимых директоров, средний опыт, занятостью директоров (busyness), связями совета с другими компаниями и влиятельными сторонами, оптимальным размером и др.

Направления работы:

  • Влияние совета директоров на различные виды корпоративной политики

    формирование структуры капитала
    дивидендная политика
    инвестиционная политика
  • Влияние совета директоров на результаты деятельности компании

    стоимость акций
    стоимость компании
    рентабельность
  • Взаимодействие совета директоров с генеральными директорами и акционерами

    метрики, позволяющие оценить качество мониторинга деятельности генерального директора со стороны Совета
    дуальность директоров, то есть совмещение роли генерального директора и председателя Совета директоров
  • Изучение роли компенсаций, назначаемых советом для генерального директора

Марина Завертяева, научный сотрудник МЛЭНА, академический руководитель магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

Марина Завертяева, научный сотрудник МЛЭНА, академический руководитель магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

В итоге мы планируем выделить нерешенные пока вопросы, связанные с советами директоров в компаниях развивающихся рынков, которые могут использоваться исследователями как направления будущих исследований.  

По условиям конкурса РФФИ к августу 2021 года обзорная статья, написанная коллективом авторов, должна быть принята или опубликована в российском журнале, включенном в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus, Russian Science Citation Index (RSCI).  

У научного руководителя проекта, профессора Феликс Лопес-Итурриага, есть опыт  написания высокоцитируемых обзоров. В 2005 году он опубликовал обзорную статью по советам директоров в странах ОЭСР (P De Andres, V Azofra, F Lopez. Corporate boards in OECD countries: size, composition, functioning and effectiveness // Corporate Governance: An International Review. 2005). Статья уже процитирована 783 раза.