Профессор университета Мэсси будет работать в НИУ ВШЭ — Пермь

С 1 марта в департаменте иностранных языков Пермского кампуса НИУ ВШЭ начал работу Стивен Майкл Краучер — мировой эксперт в сфере коммуникаций, профессор и руководитель Школы коммуникации, журналистики и маркетинга Университета Мэсси (Новая Зеландия).

Профессор университета Мэсси будет работать в НИУ ВШЭ — Пермь

Стивен Краучер — PhD (университет Оклахомы), профессор и руководитель Школы коммуникации, журналистики и маркетинга университета Мэсси, директор бизнес-школы Мэсси в Веллингтоне, автор более 85 рецензируемых статей в ведущих научных журналах, редактор журналов «Исследования межкультурных коммуникаций» (2010–2019) и «Speaker & Gavel» (2010–2015). Профессор участвовал в более чем 20 международных конференциях в качестве ключевого докладчика. В настоящее время входит в редколлегии более чем 10 журналов.

Стивен Краучер занимал различные руководящие должности в Национальной коммуникативной ассоциации, Международной коммуникативной ассоциации, Всемирной коммуникативной ассоциации, имеет почетные профессорские звания в университете Ювяскюля (Финляндия), университете Аберта  (Португалия) и университете де Коимбры (Португалия).

В числе исследовательских интересов профессора — культурная адаптация иммигрантов, влияние религии на коммуникацию, статистики и конфликты и др. В Пермском кампусе НИУ ВШЭ Стивен Краучер будет заниматься совместными исследованиями с преподавателями департамента иностранных языков —  профессором департамента Татьяной Пермяковой, доцентами департамента Ириной Морозовой и Еленой Смольяниной

Вместе мы будем работать над такими вопросами, как big data, межкультурные коммуникации и кросс-культурные исследования. Я уже работал с научными сотрудниками НИУ ВШЭ над исследованиями, и это очень интересно, поскольку мы продолжаем нашу работу и двигаемся вперед.

Проект посвящен валидации шкал коммуникации в России. Исследовательская группа уже проанализировала степень достоверности и надежности шкал в следующих странах: США, Кении, Руанде, Уганде, Испании, Франции, Германии, Соединенном Королевстве, Финляндии, Иране, Кыргызстане, Индии и Новой Зеландии. В совокупности было обнаружено, что шкалы показывают надежность во многих странах, но не имеют валидности почти в каждой выборке и стране.

Профессор Краучер будет заниматься также подготовкой статей для публикации в высокорейтинговых международных журналах.