• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Синдром самозванца»: как перфекционизм приводит к прокрастинации

Исследовательская группа пермского кампуса НИУ ВШЭ – Пермь в составе профессора департамента иностранных языков Татьяны Пермяковой и доцента департамента иностранных языков Марины Шевелевой совместно с американским ученым доктором Вангом выяснила, чем синдром самозванца может быть опасен для студентов вузов. Марина Сергеевна рассказала о предпосылках исследования, его ключевых результатах и перспективах дальнейшей работы над проектом.

«Синдром самозванца»: как перфекционизм приводит к прокрастинации

О предпосылках исследования

В 2015 году началось наше сотрудничество с доктором Вангом — американским ученым-психологом. Первое исследование, которое мы провели, касалось перфекционизма и инструментов для его измерения. Позднее доктор Ванг обратил внимание на термин «синдром самозванца», на сходство проявлений этого синдрома с перфекционизмом. При проведении теоретического обзора мы выяснили, что в американской психологической традиции «синдром самозванца» стал активно изучаться в 90-х годах XX века, в то время как в отечественном поле таких исследований мы не нашли: именно поэтому нас заинтересовал данный феномен как объект для изучения.    

О влиянии сидрома самозванца на студентов вузов

Синдром самозванца характеризуется убежденностью человека в том, что достигнутый им успех зависит исключительно от случайности, какой-либо ошибки или усердной работы, но не от его способностей. Синдром самозванца чаще всего проявляется в новых для людей ситуациях, когда они пытаются заслужить одобрение новой группы. Есть исследования, которые показывают, что данный феномен может стать препятствием для успешной адаптации к новой среде, в том числе, в случае со студентами при поступлении в университет.

О ходе исследования

Сбор первичных данных, их обработка и работа над текстом статьи были выполнены в течение года. Пожалуй, самым сложным моментом был перевод шкалы для измерения синдрома самозванца на русский язык с условием сохранения психометрических свойствх исходного инструмента. Для разрешения этих сложностей мы использовали трехэтапный способ перевода с английского на русский и обратно, добиваясь максимально точного соответствия исходному варианту.

О результатах работы

Для меня ключевые результаты работы связаны с выявлением сходных черт между перфекционизмом и синдромом самозванца: установление недостижимых высоких стандартов, страх неудачи, самокритика, неудовлетворенность успехом, прокрастинация.

О дальнейших перспективах развития научного направления

На настоящий момент мы с доктором Вангом и профессором департамента иностранных языков Татьяной Пермяковой рассматриваем несколько направлений исследований перфекционизма и синдрома самозванца. Первое направление связано с изучением этих явлений как факторов психологического благополучия в профессиональной среде. Второе направление включает кросс-культурное исследование проявлений синдрома самозванца в странах с интенсивно развивающейся экономикой, а именно в странах BRIC. Уже установлены контакты с ученым из Бразилии, ведется поиск заинтересованных исследователей в Китае и Индии.