• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Атмосфера развития научного сообщества»: состоялась VI студенческая конференция по прикладной экономике «iCARE Junior»

«Атмосфера развития научного сообщества»: состоялась VI студенческая конференция по прикладной экономике «iCARE Junior»

С 3 по 4 октября в пермском кампусе Высшей школы экономики прошла VI региональная студенческая научно-практическая конференция по прикладным исследованиям в экономике «Interamural Conference on Applied Research in Economics for Junior Researchers (iCare Junior)». К участию в конференции были приглашены студенты бакалавриата и магистратуры экономического профиля всех вузов Пермского края и других регионов.

Организаторами конференции выступили представители департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь совместно с Международной лабораторией экономики нематериальных активов (IDLAB) и сектором эмпирического анализа рынков и компаний (GAMES) научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований.

В мероприятии приняли участие 16 докладчиков, 14 из которых представляли пермский кампус НИУ ВШЭ, а два докладчика были студентами ПГНИУ. Всего на конференции было представлено три секции: «Корпоративные финансы и финансовые институты», «Поведение потребителей и экономика регионов», «Начинающие исследователи». Среди выступающих были два участника НУГа «Гетерогенные эффекты воздействия в клиентской аналитике» и один стажер Международной лаборатории МЛЭНА.

Студенческая конференция — это всегда праздник. Ребята приходят сюда не получить оценку, а поделиться интересными результатами, получить комментарии слушателей: как студентов, так и преподавателей. В этом году iCare Junior очень порадовала разнообразием тем и многочисленностью участников. В секциях, в которых я принимала участие, достаточно сложно было выбрать лауреатов, так как все выступающие блестяще докладывали, прекрасно отвечали на вопросы и показывали глубокие знания в области, которую они исследовали.

Хочется пожелать всем ребятам, которые  презентовали свои работы дальнейших успехов, любознательности и креативности! Тем, кто пошлет работы на конкурс НИРС, желаем победы!

Молодчик Мария Анатольевна
Международная лаборатория экономики нематериальных активов (Пермь): Старший научный сотрудник


Победитель секции «Корпоративные финансы и финансовые институты»:

  • Ширяева Марина Андреевна (научный руководитель — Лозинская А.М.)

Индекс риска ипотечного дефолта: анализ поисковых запросов

 

Победители секции «Поведение потребителей и экономика регионов»:

  • Клейн Мария Алексеевна (научный руководитель — Потапов Д.Б.)

Связь стратегии управления баллами с реакцией на промокампании

  • Гоголев Степан Леонидович (научный руководитель — Ожегов Е.М.)

Comparison of Machine Learning Algorithms in Restaurant Revenue Prediction

 

Победители секции «Начинающие исследователи»:

  • Теплоухова Александра Дмитриевна (научный руководитель — Шенкман Е.А.)

Моделирование действий потребителей в рамках sharing economy

  • Вотинцева Надежда Николаевна (научный руководитель — Найденова Ю.Н.)

Раскрытие информации об интеллектуальном капитале российских публичных компаний


Надежда Вотинцева
, студентка 3-го курса образовательной программы «Экономика»


На конференции я выступала со своей работой «Раскрытие информации об интеллектуальном капитале российских публичных компаний», в рамках которой измеряла степень того, насколько обширно компании в России раскрывают информацию о своих интеллектуальных активах и как этот показатель менялся с течением времени.

Доклады других участников мероприятия были посвящены очень обширному кругу тем: от оптимальной структуры капитала компаний до прибыльности установки для сохранения электроэнергии. Разнообразие сфер поражает, поэтому конференция получается очень насыщенной. Очень вдохновляет сам формат мероприятия: приятно слышать полезные комментарии о работе от опытных преподавателей и исследователей и участвовать в обмене знаниями — чувствуется атмосфера развития научного сообщества!

Татьяна Булатова, студентка 3-го курса образовательной программы «Экономика»

Я первый раз участвовала в конференции в Вышке, и мне очень понравилось. Перед выступлением было немного страшно, но жюри было дружелюбным, а аудитория понимающей, так что мой страх прошел. Я рассказывала о потенциальной экономической прибыли технологии хранения энергии. В следующем году, наверное, снова попробую поучаствовать, ведь эта конференция помогает получить классный опыт публичных выступлений. 
 

По итогам конференции предусмотрена  публикация  печатного  сборника с полными текстами работ.

От лица организаторов мерпориятия хочу поблагодарить всех участников, слушателей и жюри конференции. Мы все вместе сделали эту конференцию столь насыщенной и интересной.  Очень надеюсь, что участники будут продолжать развивать свои исследования, а слушатели воодушевятся и найдут для себя интересную тему.

Шенкман (Попова) Евгения Андреевна
Сектор эмпирического анализа рынков и компаний: Младший научный сотрудник

Ждем всех желающих в следующем году на VII конференции iCare Junior!