«Прошлое — это то, что происходит сейчас»

Доцент департамента иностранных языков НИУ ВШЭ — Пермь Иван Авраменко стал участником ежегодной международной конференции Memory Studies Association (Ассоциация исследований в области памяти) в Мадриде.

Круглый стол о научных публикациях

Основная программа конференции длилась четыре дня, с 25 по 28 июня. За это время прошли заседания почти 250 секций, более 20 круглых столов, десятки пленарных и специальных сессий и мастер-классов, кинофестиваль, художественная выставка и многое другое. Конференция официально началась с доклада Алейды Ассман, ключевой фигуры в области Memory Studies, разработавшей, среди прочего, понятия культурной памяти и мемориальной культуры. В основной части доклада, которая называлась «Как прекратить войны» была поставлена проблема ответственности современной либеральной интеллектуальной элиты перед наследием прошлого для блага будущих поколений.

Вьет Тан Нгуен с пленарным докладом 27 июня

В четверг 27 июня пленарный доклад делал Вьет Тан Нгуен, исследователь из Университета Южной Калифорнии, лауреат Пулитцеровской премии 2016 года за роман «Сочувствующий». Его яркая, артистичная, одновременно личностно окрашенная и академически глубокая презентация была посвящена опыту современных мигрантов и беженцев, особенностям воплощения этого опыта в художественной прозе, а также вопросам сохранения национальной памяти и выстраиванию культурного диалога.

Сквозными идеями конференции, звучавшими вновь и вновь в разных контекстах и в разных формулировках, стали «прошлое – это то, что происходит сейчас» и «память – это то, что ведет нас не только в прошлое, но и в будущее».

Набор участника конференции

Первые две конференции MSA проходили в 2016 и 2017 годах в Амстердаме и Копенгагене. Третья конференция, которая состоялась в Мадридском Университете Комплутенсе, оказалась беспрецедентной по количеству участников: около полутора тысяч исследователей приехали в Мадрид, чтобы обсудить проблемы, связанные с памятью как социальным феноменом. Температура в столице Испании была 35 – 39 градусов. Впрочем, заботливые организаторы включили в наборы для участников не только печатные материалы, но и фляжку для воды и веер. Среди историков, политологов, социологов, культурологов, философов, лингвистов, филологов, искусствоведов, географов и других исследователей было и несколько представителей Высшей школы экономики.