• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Пермь станет пилотным городом по адаптации международного индекса процветания городов (CPI) в России

В проекте «Адаптация индексов городского развития ООН» участвуют специалисты Высшей школы экономики. 13 мая в пермском кампусе НИУ ВШЭ прошла первая рабочая встреча.

На встрече присутствовали руководитель программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) в России Татьяна Викторовна Хабарова, директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ (Москва) Ирина Николаевна Ильина и доцент департамента менеджмента, преподаватель образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ – Пермь Анастасия Александровна Божья-Воля. Дистанционно во встрече участвовал координатор Инициативы CPI (Индекс процветания городов) Луис Херрера Фавела, представивший подробную программу предстоящей работы над проектом.

14 мая проведена организационная встреча в администрации Перми: обсуждалась значимость проекта для развития города, проблемы современной муниципальной статистики, перспективы совместной работы над проектом.

В рамках проекта Пермь становится пилотным городом по адаптации международного индекса City Prosperity Index (Индекс процветания городов) к специфике российского муниципального управления и системе статистических данных.

В дальнейшем модернизированная методология расчета CPI будет применена в крупнейших российских городах-миллионниках, что позволит сравнивать не только качество жизни в них, но и проводить сопоставления со многими зарубежными городами на всех континентах.

Индекс процветания городов включает в себя сводный индекс, который измеряет, как города создают и распределяют социально-экономические выгоды. Он собирает и анализирует данные по более чем 64 городским показателям, а также специфическим для города контекстным показателям, которые учитывают уникальные потребности каждого города.

CPI предлагает целостное представление о развитии городов в трех уникальных направлениях:

• гибкая структура мониторинга, которая учитывает контекстные потребности и особенности городов;
  • инновационный инструмент, основанный на пространственном анализе, который объединяет такие показатели, как связность улиц, общественное пространство, расширение городов;
  • в качестве универсального инструмента CPI может быть основой принятия решений о мониторинге и корректировке муниципальной политики.
Проект «Адаптация индексов городского развития ООН» предполагает также гармонизацию CPI с комплексом применяемых в настоящее время ООН ключевых показателей эффективности (KPI) развития городов, который был разработан Международным союзом электросвязи ООН и Европейской экономической комиссией ООН.