Татьяна Букина выступила на Городской научно-практической конференции

25 октября доцент департамента экономики и финансов, к.г.н. Татьяна Букина приняла участие в Городской научно-практической конференции «Город Пермь в промышленном развитии России: исторический опыт и современный потенциал», выступив на Пленарном заседании с докладом на тему «Экономика современной Перми: динамика развития».

Татьяна Букина выступила на Городской научно-практической конференции

Конференция состоялась 25 октября 2018 года в Главном корпусе ПНИПУ. Организатором выступил АНО «Институт поддержки семейного воспитания», партнером-координатором — Пермская городская Дума.

В настоящее время города выступают драйверами регионального развития — в Стратегии пространственного развития Российской Федерации ведущая роль в развитии регионов отводится крупным центрам экономического роста, в качестве которых выступают крупнейшие и крупные городские агломерации.

В свою очередь, согласно основным положениям Стратегии, экономическое развитие крупнейших и крупных городских агломераций должно осуществляться, в том числе, за счет приоритетной поддержки высокотехнологических и наукоемких отраслей производства товаров и услуг, творческих (креативных) индустрий.

При этом в Стратегии никак не учтены особенности старопромышленных территорий, основная проблема которых — это избыток производственных мощностей, представленных крупными и средними предприятиями с устаревшими технологиями и оборудованием, высокой степенью износа основных фондов.

Мы сталкиваемся с противоречием: с одной стороны, это необходимость инновационного развития текущих центров экономического роста как основных драйверов регионального развития, с другой — старопромышленный характер экономики «ядра» региона.

Букина Татьяна Витальевна
Департамент экономики и финансов: Доцент

В представленном докладе был проведен анализ экономики современной Перми, которая является «ядром» старопромышленного региона — Пермского края. Также Татьяной Витальевной были выявлены потенциальные возможности инновационного развития городской экономики и проанализированы основные риски, препятствующие данному развитию.