• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

«Открываем Россию заново»: студенты и преподаватели Пермского кампуса стали участниками экспедиции в Чусовой

28 сентября студенты и преподаватели Московского и Пермского кампусов Высшей школы экономики встретились с начальником отдела развития моногородов Министерства территориального развития Пермского края Ириной Ордовер. Это событие ознаменовало начало совместной работы участников экспедиции в Чусовой в рамках проекта «Открываем Россию заново».

Тема нашего исследования — «Чусовой как проблемный моногород и территория опережающего социально-экономического развития: стратегии выживания населения и муниципальная политика». Ирина Борисовна рассказала участникам экспедиции об организации Территории опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации на территории Чусового; о том, как в действительности работает этот инструмент управления моногородами.

Зуева Елена Львовна
Департамент экономики и финансов: Доцент

В рамках встречи Ирина Ордовер подробно описала сложившуюся в городе социально-экономическую ситуацию, охарактеризовала всех резидентов, зарегистрированных в ТОСЭР в период с марта 2017 года, когда в Чусовом произошло открытие Территории опережающего социально-экономического развития.

Начальник отдела развития моногородов также представила механизм работы с резидентами со стороны региональной и муниципальной власти и рассказала студентам и преподавателям Пермского и Московского кампусов НИУ ВШЭ о возможных перспективах появления ТОСЭР в других моногородах Пермского края.