• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Джеймс Томас провел курс повышения квалификации для преподавателей Пермского кампуса

На прошлой неделе по приглашению доцента департамента иностранных языков Елизаветы Смирновой автралийский преподаватель-методист Джеймс Томас посетил НИУ ВШЭ – Пермь. С 24 по 27 сентября Джеймс провел курс повышения квалификации для преподавателей Пермского кампуса «Английский как средство: методика преподавания на английском языке».

Мероприятие прошло в рамках программы «Teaching Excellence Initiative» и вызвало большой интерес у представителей профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ – Пермь, которые уже читают курсы на английском языке или планируют начать делать это ближайшее время. 

Во время четырехдневного семинара участники познакомились с рядом методических приемов, новых образовательных технологий и форм обучения студентов. Джеймс Томас отметил креативность и открытость российских преподавателей, а также их высокий уровень владения английским языком. 



Анна Быкова, доцент департамента экономики и финансов 

Все занятия были очень интересными и носили интерактивный характер. Это здорово! Нам рассказали о многих инструментах, которые я смогу применять на своих занятиях. Важным моментом было проведение рефлексии над тем, как мы обучаем студентов. Считаю, что преподавателям необходимо периодически размышлять над этим — это создает условия для профессионального роста. 



Анна Гройсберг, декан социально-гуманитарного факультета 

Занятия были очень полезны для преподавателей, которые планируют создавать курсы на английском языке. Благодарим Джеймса за прекрасное погружение в язык, важную информацию о методике образования, за полезный материал о ресурсах в сети Интернет, которые могут быть использованы в образовательном процессе, а также за интересные дискуссии об организации образовательного процесса. 



Юлия Папушина, доцент департамента менеджмента 

Прослушав этот семинар, я пересмотрела подход к дизайну курсов, сделав акцент на процессе и языке. Курс позволил мне проанализировать форму и содержание обратной связи в собственных программах. Также я познакомилась с новыми инструментами, позволяющими мне совершенствовать мои исследования и академическое письмо. 

Джеймс Томас поделился с нами множеством полезных инструментов и подсказок для улучшения самого процесса проведения занятий, которыми я уже начала пользоваться при обучении студентов. 

Я была очень рада получить положительные отзывы о занятиях от коллег. Уверена, что полученные знания помогут сделать курсы, которые читаются на английском языке, еще интереснее и эффективнее. Хочу выразить благодарность Дмитрию Гергерту, Вадиму Грабарю, Анне Штенниковой и Марине Шевелевой за помощь в организации этого курса. 

Смирнова Елизавета Александровна
Департамент иностранных языков: Доцент