• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Выпускники базовой кафедры Сбербанка в НИУ ВШЭ – Пермь защитили квалификационные работы на отлично

В этом году студенты Пермской Вышки готовили дипломные работы на основе материалов и исследований, полученных на производственной практике в подразделениях Пермского отделения «Сбербанка». Лучшим студентам будет предложено трудоустройство в подразделениях Пермского отделения «Сбербанка».

В течение учебного года студенты 4-го курса образовательных программ «Экономика» и «Менеджмент» изучали вопросы кредитования в банке, учета, анализа и аудита банковской деятельности, управления рисками, банковского финансового менеджмента бухгалтерского учета и аудита, экономического анализа. Кроме того, студенты проходили стажировки и практику в подразделениях Пермского отделения «Сбербанка». У каждого был свой куратор из числа руководителей подразделений банка. На кафедре Сбербанка преподают как доценты и профессоры ВШЭ, так и руководители и профильные специалисты банка – практики в своих областях, готовые поделиться богатым опытом, стать наставниками для будущих выпускников Вышки.

Выпускники разрабатывали дипломные проекты на основе материалов и исследований, подготовленных в ходе производственной практики в подразделениях Пермского отделения «Сбербанка». Темы работ были разнообразны: «Развитие интернет-эквайринга в Сбербанке», «Управление качеством банковских услуг», «Оценка экономического эффекта от модернизации платформы «Сбербанк Бизнес Онлайн» и другие.

Напомним, базовая кафедра Сбербанка была открыта в НИУ ВШЭ - Пермь в 2013 году. Ее задача — формирование внешнего кадрового резерва, интегрирование студентов в специфику банковской деятельности, корпоративную культуру банка.

Этот выпуск стал для кафедры пятым, юбилейным. Мне кажется, это сотрудничество успешно для обеих сторон: студенты проходят обучение у лучших специалистов компании, выходят на практику и пишут дипломные работы на актуальные для банка темы. После этого сами становятся сотрудниками Сбербанка.

В это году мы увидели высокие результаты. Представленные студентами дипломные работы были высоко оценены комиссией и председателем Пермского отделения Сбербанка Подвальным Константином Георгиевичем и его двумя заместителями. Все студенты получили высшие оценки (от 8 до 10).

Как всегда в этом году на кафедре обучались студенты образовательных программ «Менеджмент» и «Экономика», поэтому тематика работ получилась смешанной. Однако подготовка на кафедре, а также изучение внушительного перечня дисциплин и методик позволили всем студентам выполнить работы на отлично!

Емельянов Андрей Михайлович
Базовая кафедра Пермского отделения ПАО Сбербанк: Старший преподаватель