Насыщенный месяц майнора «Язык и коммуникация»

В ноябре этого года в рамках курса англоязычного майнора «Язык и коммуникация» прошла видеоконференция со студентами Калифорнийского университета штата Пенсильвания и состоялся мастер-класс со специалистами-практиками в области коммуникации.

14 ноября прошла видеоконференция с американскими студентами Калифорнийского университета Пенсильвании (California University of Pennsylvania). Организатор сессии с американской стороны – директор международных программ, профессор Шон Мэдден предложил студентам своего курса “World History” обсудить вопросы обучения за рубежом и преимущества интернационализации образования.

Видеоконференция прошла в форме обмена вопросами и ответами. Студенты спрашивали друг у друга: в каком городе России лучше учится? Что важно знать студенту для учебы в России и Америке? Влияет ли политическая напряженность на международных студентов?  Как совместить работу и учебу? Чем полезно обучение за рубежом для будущего трудоустройства?

Оживленная дискуссия длилась больше часа, студенты по обе стороны океана не спешили расходиться. В разговоре также приняли участие Президент Калифорнийского университета Джеральдин Джоунс, проректор по академической работе Брюс Барнхарт и советник НИУ ВШЭ – Пермь Дмитрий Кашин. И студенты, и представители обеих сторон выразили надежду, что общение продолжится.

28 ноября гостями курса майнора «Введение в теорию коммуникации» стали специалисты-практики в области коммуникации – Елена Меченкова, директор по коммуникациям финансово-технологической компании Lykke и Петр Кравченко, основатель и руководитель коммуникационного агентства полного цикла. Приглашенные спикеры поделились опытом решения реальных проблемных ситуаций в отрасли, рассказали о требованиях к соискателям и ожиданиях работодателей, о необходимости умения сотрудничать и навыков работать в команде.

Интересно было узнать, как коммуникация влияет на реальные бизнес-процессы. Полезно получить конкретные советы, помогающие улучшить навыки коммуникации в деловой сфере.

Екатерина Чувызгалова
студентка образовательной программы «Экономика»

Это первая компания, с которой я столкнулась вживую, где нет начальства, только команды. Важно узнать о ситуации на рынке в Перми, какие профессии востребованы, где можно пройти практику. Довольно мотивирующее выступление.

Валерия Карпачева
студентка образовательной программы «Бизнес-информатика»: