Студенты пермской Вышки узнали секреты построения карьеры в Сбербанке

В пермской Вышке прошел мастер-класс на тему «Карьера в Сбербанке», который провел директор Управления продаж крупному и среднему бизнесу Сбербанка Алексей Терентьев. На мероприятии студенты базовой кафедры Сбербанка узнали не только о том, как стать успешным в первом банке России, но и о главных принципах построения карьеры в целом.

Алексей Терентьев подчеркнул, что делать выбор будущей профессии и карьерной траектории нужно прежде всего исходя из своих жизненных приоритетов, слабых и сильных сторон личности.

На мастер-классе спикер дал студентам советы, как правильно писать резюме и как вести себя на собеседовании, чтобы произвести благоприятное первое впечатление.

Природное любопытство — это очень хорошая черта. Соберите информацию из открытых источников. Это поможет выстроить диалог

Слушатели узнали также о том, как вести себя после того, как их приняли на работу мечты, как не затеряться в коллективе, как стать членом команды и уметь правильно расставлять приоритеты, чтобы справляться со всеми заданиями. Например, нужно добиваться того, чтобы задачи ставились по SMART: со сроками, с очередностью выполнения, с ответственными. Все задачи должны быть синхронизированы с одной целью.

Во многих организациях обучению молодых сотрудников уделяется большое внимание. Например, в Сбербанке существует институт наставничества, есть программа адаптации сотрудников.

Также спикер посоветовал будущим выпускникам идти работать к сильному руководителю, ведь он развивает свою команду и дает возможность расти.

С окончанием  университета учеба не заканчивается. Алексей Терентьев предупредил, что учиться придется всегда: чем выше ваш уровень образования, тем больше шансов двигаться по карьерной лестнице.

Мир меняется: ваши знания устаревают гораздо быстрее, чем вы можете их применить

Все крупные работодатели занимаются обучением своих сотрудников, так как это позволяет всей организации говорить на одном языке. Как пример спикер привел систему обучения в Сбербанке, где все руководители раз в пять лет кардинально повышают уровень своего образования: это может быть обучение в вузе либо курсы повышения квалификации, состоящие из большого количества модулей.

В завершение встречи Алексей Терентьев рассказал о том, как система Сбербанка позволяет сотрудникам реализовать свои способности за счет участия в молодежном, спортивном и общественном движении, а также пожелал слушателям успешного построения карьеры, в какой бы сфере деятельности они не решили проявить себя.