Кто он — современный менеджер?

Мы продолжаем специальную рубрику для абитуриентов, в которой руководители образовательных программ бакалавриата рассказывают о ключевых моментах обучения. Руководитель образовательной программы «Менеджмент» Дмитрий Артемьев — о том, чему обучают студентов, будет ли сложно, где реализуют себя выпускники и что изменится в учебном плане в этом году.

Артемьев Дмитрий Геннадьевич

академический руководитель образовательной программы «Менеджмент»

Чему меня будут учить?

Программа ориентирована на тех, кто хочет заниматься развитием бизнеса, стать инициатором и руководителем бизнес-проектов, предпринимателем, аналитиком и исследователем сферы управления компаниями. Выпускники программы владеют современными управленческими подходами и способны разрабатывать и внедрять инструменты повышения эффективности бизнеса. Ключевые особенности программы:
  • Менеджмент для новой глобальной экономики. Тщательный подбор дисциплин и методов обучения, направленный на развитие у студентов компетенций международного уровня для решения управленческих задач российских и иностранных компаний.
  • Прикладной инструментальный характер дисциплин.
  • Международный образовательный акцент: фокус на самых современных зарубежных исследованиях, преподавание ряда специализированных дисциплин ведется на английском языке.
  • Активная проектная деятельность с первого курса, которая позволят формировать у студентов профессиональные компетенции для решения реальных бизнес-задач для компаний-партнеров.
  • Актуальные для бизнеса профили. С 4-го курса студенты обучаются в рамках одного из четырех выбранных профилей: «Предпринимательство и развитие бизнеса», «Операционный менеджмент и логистика», «Управление в банковском секторе» (совместный профиль с Западно-уральским банком Сбербанка России), «Управление человеческими ресурсами».
  • Индивидуальная образовательная траектория. Академическая мобильность, выбор онлайн-курсов и профилей, а также система майноров, при которой студенты выбирают 4 дисциплины из других образовательных программ, позволяет к окончанию программы стать уникальным и конкурентоспособным профессионалом.

Кем я буду работать?

В зависимости от выбранного профиля, выпускники ОП «Менеджмент» занимают следующие позиции в компаниях:
  • Маркетолог
  • Менеджер по подбору и развитию  персонала
  • Аналитик проектного офиса
  • Аккаунт-менеджер
  • Бизнес-аналитик
  • Логист, специалист отдела снабжения
  • Руководитель отдела по связям с общественностью
  • Специалист отдела управления запасами
  • Интернет-маркетолог
  • Специалист по развитию бренда работодателя
  • Продакт-менеджер
  • Главный специалист по развитию производственной системы
  • Бренд-менеджер
  • Аналитик департамента продаж
  • Специалист по корпоративной культуре
  • Менеджер инвестиционных проектов

Будет ли сложно?

Мы ждем мотивированных абитуриентов с хорошим знанием английского языка и математики. Ребят, имеющих аналитический склад ума, готовых решать нетривиальные и интересные задачи, коммуницировать и развивать эмоциональный интеллект. Будет очень интересно и современно.

Где я буду проходить практику/стажировку?

Компании, в которых проходят практики студенты и работают наши выпускники:
  • VITAMIN  Group
  • ПАО «Сбербанк России»
  • Банк Урал ФД (Клюква)
  • Филиал ОЦО ОАО ОХК УРАЛХИМ
  • ОАО «Камский кабель»
  • ЗАО «Новомет-Пермь»
  • Тойота Центр Пермь
  • ООО «Парма-Телеком» (ITPS)
  • ЗАО ПРОГНОЗ
  • Компания Nestle
  • Cereal Partners Rus
  • Heineken
  • ГК «Росатом»
  • Yandex
  • ООО «Линия 7»
  • ООО «Сириал Партнер Рус»
  • ПАО «Мотовилихинские заводы»
  • ОАО «САН ИнБев»
  • ООО Виват-Трейд
  • Пермский филиал МТС
  • ВТБ 24
  • Macroscop
  • ООО Отели Урала, Hilton Garden Inn Perm
  • ЗАО Эр-Телеком Холдинг
  • Procter&Gamble
  • ООО Лукойл - Пермнефтепродукт
  • SAP
  • XSOLLA

Есть ли какие то изменения в программе в этом году?

• Введены новые курсы «Анализ данных в бизнесе», «Стратегический анализ и моделирование бизнеса» (англ.), «Управление организационными изменениями» (Change management), «Менеджмент в транснациональных компаниях», «Методы аргументации и аналитическое письмо» с акцентом на формат GMAT, «Современные инструменты развития производственных систем», «Финансовое планирование и инвестиционная оценка бизнес-проектов».
  • Запущен совместный с курс «Интернет-предпринимательство» с ФРИИ (Фонд развития интернет-инициатив).
  • Тематический научно-исследовательский семинар c ориентацией на исследования в области крупных международных компаний, управления корпоративными инновациями и устойчивого развития.
  • С 2015 года в штат привлечены зарубежные преподаватели, обладающие не только степенью PhD и опытом преподавательской, но также занимающиеся инновационным бизнесом и исследованиями. Преподаватели ведут занятия на английском языке, что также позволяет приблизить обучение на программе к лучшим мировым стандартам. Среди новых преподавателей программы Арон Спенсер (PhD в области инновационного менеджмента) и Сара Буссе Спенсер (PhD в области теории организации и социологии).