Три мифа историографии Просвещения от Александра Марея

В рамках проходящего в Перми фестиваля АРХИFFEST состоялся интеллектуальный вечер с кандидатом юридических наук, ведущим научным сотрудником Центра фундаментальной социологии ИГИТИ, доцентом Школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ (Москва) Александром Мареем.

Кроме того, Александр Марей прочитал лекции в рамках курсов повышения квалификации «Интеллектуальная история Западной Европы и России (XVI-ХХ вв.): проблемы интерпретации и методики преподавания» для преподавателей Пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Тема интеллектуального вечера была обозначена как «Три мифа историографии Просвещения: Испания, инквизиция, иезуиты». Александр Марей рассказал, что мифы об ужасах инквизиции и монахах ордена иезуитов были созданы и распространены французскими просветителями. Связано это было отчасти с тем, что Испания конкурировала с Францией за роль лидера в Европе. Французские историки не упускали шанс использовать подобные нелицеприятные сюжеты в политических целях. По словам, Александрм Марея сегодня данные представления пересматриваются.