В Пермском кампусе НИУ ВШЭ прошли блиц-дебаты

Состоялся первый тур II краевого турнира по блиц-дебатам «Слово за слово—2016» для школьников Перми и Пермского края. Победителей дебатов определяли среди 26 команд, в состав которых вошли старшеклассники  20 учебных заведений.

Организаторами мероприятия выступили социально-гуманитарный факультет и кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь.

Дебаты — это интеллектуальная игра, представляющая собой особую форму дискуссии. Суть дебатов заключается в том, что две команды выдвигают свои аргументы и контраргументы для защиты и опровержения предложенного тезиса, чтобы убедить члена жюри (судью) в своей правоте. Тем самым развиваются эрудиция, гибкость мышления, красноречие и умение отстаивать свою позицию.

Судьями в дебатах выступили студенты направлений «Политология» и «История». Игра получилась по-настоящему жаркой и интересной. В ней приняли участие старшеклассники школ Перми, Чайковского, Кунгура, Нытвы и Чусового.  Ребята дискутировали на темы, связанные с историей, политикой, экономикой и культурой.

По результатам трех раундов были определены победители. К слову, за второе и третье места состоялась дополнительная борьба. По завершении всех состязаний преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Мингалев вручил победителям заслуженные призы – кубки «Слово за слово».

Результаты I тура

I место – сборная школы № 1 (г. Пермь);

II место – команда «Слоник», гимназия № 31 (г. Пермь);

III место – команда «Star2105», школа № 22 (г. Пермь).

Спикер команды победителей Дима Гильфанов поделился впечатлениями: «Мне очень понравились дебаты. Спасибо Вышке за то, что проводит такие мероприятия. Как ни странно, атмосфера дебатов была очень уютной. Судьи адекватно оценивали и критиковали команды, к их мнению стоит прислушаться».

Отметим, что впереди еще 2 тура, который пройдут 12 декабря и 27 февраля. Приглашаем всех желающих принять в них участие. Баллы за каждый тур суммируются: в конце февраля определятся абсолютные чемпионы турнира по блиц-дебатам «Слово за слово—2016».