Директорский клуб: успешное начало года

Состоялось расширенное заседание Директорского клуба Университетского округа НИУ ВШЭ. На встрече были рассмотрены новые форматы взаимодействия Пермского кампуса НИУ ВШЭ со школами округа, прошла презентация клубов для школьников, представлен план работы округа в новом учебном году.

Заседание открылось выступлением директора НИУ ВШЭ — Пермь  Галины Володиной. Галина Емельяновна поздравила участников клуба с новым учебным годом и пожелала успехов. Директор Пермского кампуса НИУ ВШЭ подчеркнула, что с 2004 года НИУ ВШЭ — Пермь совместно со школами Университетского округа работает на повышение качества образования в Пермском крае. Галина Емельяновна представила новые форматы взаимодействия со школами округа. Все предложения были единодушно поддержаны участниками Директорского клуба.

Заместитель директора НИУ ВШЭ — Пермь Алла Оболонская  рассказала об итогах приемной кампании 2015 года. Алла Владимировна подчеркнула, что в этом году, как и в прошлые годы, вуз превысил контрольные цифры приема (на 34 человека). Пермский кампус НИУ ВШЭ лидирует с большим отрывом по качеству приема среди вузов  Пермского края: 90% студентов 1-го курса НИУ ВШЭ — Пермь  набрали по результатам ЕГЭ выше 225 баллов.

Средний бал по ЕГЭ школ Университетского округа составил 64 балла (выше, чем в среднем по краю – 60 баллов), процент поступивших в вузы – 75% (по краю – 69%). Кроме того, был составлен ТОП-15 школ по итогам приемной кампании. В пятерку лидеров вошли пермские лицеи №№ 10, 1, 2, школа № 22 с углубленным изучением иностранных языков города Перми и гимназия № 17 города Перми.

Руководители образовательных программ бакалавриата пермской Вышки рассказали о  профессиональных компетенциях своих выпускников, а также представили программу работы со школьниками и учителями.

Декан факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики Дмитрий Гергерт отметил: «С этого учебного года у нас появился новый мегафакультет, который объединил факультеты бизнес-информатики, экономики и менеджмента». Дмитрий Владимирович рассказал, специалистов в каких сферах готовят на новом мегафакультете: экономисты-аналитики для компаний реального сектора экономики, инициаторы и руководители бизнес-проектов, IT-специалисты и др.

Практически на всех образовательных программах в октябре-ноябре планируется проведение школ для старшеклассников. Более подробно с этой информацией можно ознакомиться в презентациях, размещенных ниже.

Заместитель декана факультета довузовской подготовки Татьяна Кончакова представила план мероприятий по повышению квалификации учителей. В течение учебного года запланированы семинары на актуальные темы образования: «Технология развития критического мышления», «Моделирование современного урока и организация метапредметного подхода в рамках реализации ФГОС», «Индивидуализация образовательного процесса в современной школе» и др.

Начальник отдела развития университетского округаТатьяна Ратт  рассказала о планах работы округа в новом учебном году. Самое масштабное мероприятие – II Международная научно-практическая конференция Университетского округа НИУ ВШЭ в марте 2016 года. Тема конференции«Современная образовательная организация: модели, механизмы, технологии достижения новых образовательных результатов».

Планируется также продолжать сетевые мероприятия и сетевые образовательные проекты по обмену опытом инновационных образовательных практик, а также проводить независимый мониторинг качества школьного образования.

Кончакова Т.Ю. Повышение квалификации учителей.pptx

Ратт Т.А. Деятельность УнО в 2015-2016 учебном году.ppt