• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Студенты пермской Вышки успешно выступили на отборочном туре чемпионата мира по программированию

В квалификационном туре четвертьфинальных соревнований чемпионата мира по программированию ACM ICPC приняли участие 379 команд из 50 вузов Приволжского федерального округа. Только 6 вузов с лучшими результатами, в том числе и НИУ ВШЭ – Пермь, получили право выставить в четвертьфинал максимальное число команд.

Соревнования проходили одновременно в нескольких городах Приволжского федерального округа. В Перми в течение 5 часов выполняли задания 40 команд, в том числе из Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Команда студентов 3-го курса факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики (Андрей Кучев, Евгений Старков, Константин Фалетов) справилась с 7 задачами и показала второй результат. Ребята ненамного уступили лидеру квалификационного тура и вышли в четвертьфинал чемпионата мира по программированию ACM ICPC.

У команды студентов 1-го курса состоялся успешный дебют. Доцент кафедры информационных технологий в бизнесе НИУ ВШЭ – Пермь Владимир Морозенко отметил: «Наши первокурсники, обучающиеся на образовательной программе “Программная инженерия”, по количеству решенных задач не уступили некоторым более опытным соперникам и претендовали на выход в четвертьфинал. К сожалению, ребята затратили на поиск решения много времени. Чтобы побеждать, необходимо решать не только правильно, но и быстро! Для студентов, увлеченных олимпиадным программированием, мы ежегодно организуем тренировочные занятия».