• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Добро пожаловать в Высшую школу экономики!

Накануне состоялось торжественное открытие учебного года для первокурсников Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Студенты 1-го курса познакомились с руководством вуза, деканами факультетов, руководителями образовательных программ, преподавателями, узнали об их «сверхспособностях», прочитали клятву и стали полноправными членами огромной семьи Высшей школы экономики.

В этом году 458 абитуриентов стали студентами бакалавриата и магистратуры Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Первый день студенческой жизни у первокурсников начался с получения студенческих билетов и торжественной церемонии открытия учебного года.

Мероприятие началось с исполнения гимна всех студентов «Gaudeamus» преподавателями и руководством Пермского кампуса НИУ ВШЭ, а также студентами и всеми гостями церемонии. В приветственном слове директор Пермского кампуса Галина  Володина поздравила первокурсников с вхождением в дружную семью Высшей школы экономики. Галина Емельяновна пожелала студентам использовать время обучения для инвестиций в свое будущее, формирования личностного капитала и погрузиться в мир знаний и научных исследований вместе с наставниками — преподавателями пермской Вышки.

Первокурсникам представили руководителей научных лабораторий, деканов факультетов, руководителей департаментов и заведующих основными кафедрами. Стоит отметить, что с этого учебного года в НИУ ВШЭ — Пермь действуют два мегафакультета: факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики (руководитель — Дмитрий Гергерт) и социально-гуманитарный факультет (руководитель — Денис Бубнов).

Студентам отдельно представили руководителей образовательных программ бакалавриата. Они дали напутствия первокурсникам: дойти до последнего уровня в обучении, читать великие книги, мыслить глобально, сделать мир лучше, уважать закон, Вышку и своих преподавателей.

В свою очередь студенты прочитали клятву первокурсника. Текст клятвы был придуман в этом году — специально для церемонии торжественного открытия учебного года:

«Сегодня мы Вышке в любви признаемся,

Мы ею гордимся и в этом КЛЯНЕМСЯ!

В учебе и в жизни успеха добьемся,

Всегда будем первыми! В этом КЛЯНЕМСЯ!

Сквозь тернии к знаниям высоким прорвемся,

Получим дипломы и в этом КЛЯНЕМСЯ!

Наставникам нашим не раз улыбнемся,

Их чтим, уважаем и в этом КЛЯНЕМСЯ!

С контрольными точками вмиг разберемся,

Сдадим все экзамены! В этом КЛЯНЕМСЯ!

Мы в будущем вместе не раз соберемся, 

Гордимся мы Вышкой! Мы в этом КЛЯНЕМСЯ!

КЛЯНЕМСЯ! КЛЯНЕМСЯ! КЛЯНЕМСЯ!»


Руководители магистерских программ рассказали, каков же студент 1-го курса магистратуры пермской Вышки:  анализирующий, гуманный, интересующийся, справедливый, требовательный, рациональный.

Руководители программ сконцентрировали свой опыт в «аккумуляторах научных знаний» в виде огромных воздушных шаров. Шары пролетели по залу, и каждый студент, касаясь этого «аккумулятора», получил заряд на успешную учебу.

В продолжение официальной части церемонии прозвучали поздравления от партнеров Высшей школы экономики. Заместитель председателя Правления банка  «Урал ФД» Андрей Дубасов отметил, что первокурсникам «повезло учиться в лучшем вузе Пермского края и даже России, у лучших профессоров и преподавателей». Он вручил денежные сертификаты лучшим абитуриентам (набравшим наибольшее количество баллов).

Руководитель пресс-службы Пермского академического театра оперы и балеты им. П.И. Чайковского Василий Ефремов традиционно презентовал первокурсникам студенческий театральный билет.

Директор управления по работе с персоналом Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России» Анастасия Кочнева рассказала о базовой кафедре Сбербанка на базе НИУ ВШЭ — Пермь и пожелала первокурсникам  успехов и интересной студенческой жизни.

Завершающим аккордом церемонии стало всеобщее исполнение гимна Высшей школы экономики, написанного выпускниками 2005 года.

Еще раз поздравляем всех первокурсников с началом нового важного этапа в жизни! Добро пожаловать в пермскую Вышку!