• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Зеленая волна»: кого и когда зачислят на бюджетные места

Все кампусы НИУ ВШЭ, в том числе Пермский кампус, опубликовали списки абитуриентов, приглашенных к зачислению. Как формировалась «зеленая волна» и как будет проходить зачисление?

30 июля опубликован приказ о зачислении абитуриентов, имеющих право на поступление без вступительных испытаний (БВИ) и поступающих на места в пределах квот приема лиц, имеющих особые права. В НИУ ВШЭ — Пермь 6 таких абитуриентов. Оставшиеся бюджетные места распределяются в рамках общего конкурса.  

 

Что такое «зеленая волна»?

«Зеленая волна» — это список абитуриентов, приглашенных для зачисления. Все абитуриенты, выделенные в данном списке зеленым цветом и предоставившие подлинники документов об образовании, будут зачислены.

Не надо пугаться того, что абитуриентов, приглашенных для зачисления, больше, чем бюджетных мест в рамках контрольных цифр по общему конкурсу. «Зеленая волна» формируется на основе телефонного опроса абитуриентов. По итогам опроса были выделены четыре категории поступающих: определенно заявившие о готовности принести документы в случае приглашения (твердое «да»); склоняющиеся к этому решению («скорее да»); не определившиеся («не определились»); заявившие о том, что они предпочли другую программу или образовательную организацию.

В зависимости от конкурентного положения образовательной программы «зеленая волна» формируется так: 85-100% первой категории, 35-60% второй категории, 10-20% третьей категории. То есть вуз предполагает, что, будучи приглашенными к зачислению на бюджетные места, на программу реально придут 9 абитуриентов из каждых 10, сказавших твердое «да»; 3-6 из 10, сказавших «скорее да», 1-2 из 10 не определившихся.

 

Как будет проходить зачисление?

Все приглашенные для зачисления абитуриенты, представившие подлинники документов об образовании, будут зачислены.

При этом 4 августа будут зачислены абитуриенты на 80% мест от общего количества конкурсных мест, принесшие подлинники до 3 августа включительно (с наибольшей суммой баллов), а 7 августа — все оставшиеся, включая тех, кто дополнительно представит подлинники с 4 по 6 августа.

Если число зачисленных из списка приглашенных окажется меньше, чем количество бюджетных мест в рамках контрольных цифр по общему конкурсу по образовательной программе, то данный список будет расширен. В него будут включены абитуриенты, которые не вошли в число приглашенных для зачисления в порядке суммы набранных баллов. Таким образом, «зеленая волна» может быть расширена за счет включения абитуриентов, набравших меньшие суммы баллов, но не может быть сокращена.

При этом стоит обратить внимание, что если число абитуриентов, представивших подлинники документов об образовании, окажется значительно больше, чем число бюджетных мест по общему конкурсу по образовательной программе, все абитуриенты из числа приглашенных будут зачислены. Высшая школа экономики традиционно принимает на себя расходы по финансированию возможного перевыполнения государственного задания.

Пермский кампус НИУ ВШЭ будет информировать абитуриентов о каждом случае расширения «зеленой волны» на странице http://perm.hse.ru/bacalavr/statistika. Также пермская Вышка будет ежедневно публиковать конкурсную ситуацию по каждой образовательной программе, включая информацию о наличии подлинников документов, оплаченных договоров, отказе от участия в конкурсе (файл «Рейтинг»). Обновление информации о количестве поданных оригиналов документов об образовании производится ежедневно в файлах столбца «Рейтинг» каждые полчаса.