Студенты-историки пермской Вышки примут участие в раскопках Мокинского могильника

В рамках учебной практики студенты 2-го курса образовательной программы «История» НИУ ВШЭ — Пермь отправились в археологическую экспедицию. Руководитель экспедиции — старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Мингалев.

В течение 3-х недель 6 студентов будут участвовать в раскопках Мокинского могильника — памятника раннего железного века в Пермском районе.

Стоит отметить, что Мокинский могильник был открыт еще в 1924 году, но серьезные исследования начались только в конце 1980-х — 1990-х годах. Сегодня исследовано более 200 погребений. Наряду с местным населением на этом могильнике захоронены и переселенцы из южных районов Прикамья. Особенности погребального обряда отражают непростую этнополитическую ситуацию в Приуралье в первых веках н. э.

В ближайшее время мы расскажем, какие открытия сделали студенты во время экспедиции. Следите за новостями на сайте!