• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Портрет абитуриента: «Если Вы все еще не можете сделать окончательный выбор, куда идти учиться — не раздумывайте и поступайте в Вышку!»

Мы продолжаем рубрику, в которой студенты разных направлений рассказывают, почему они в свое время выбрали Вышку, и дают советы нынешним абитуриентам. Сегодня впечатлениями о поступлении и обучении поделятся студенты направления «Юриспруденция» Наталья Ремизова и Владимир Мальцев.

Наталья Ремизова окончила школу № 22 с углубленным изучением иностранных языков (г. Пермь) с «золотой» медалью.

— Наталья, почему Вы выбрали юридическое направление?

— Я уже давно увлекаюсь историей и обществознанием, вообще всем, что связано с правом. Кроме того, я считаю, что профессия юриста всегда будет востребована, так как правовые нормы являются одним из основных регуляторов общественных отношений.

— Есть ли у Вас хобби? Изменилась ли Ваша жизнь после поступления в Вышку?

— С детства я увлекалась танцами и сейчас обучение совмещаю с тренировками в танцевальном коллективе.  После поступления в вуз изменилось многое: стало больше  ответственности, осознанность обучения: оно напрямую связано с моей будущей профессией. Сейчас я уже ясно понимаю, что «не для школы, для жизни мы учимся».

— Что пожелаете нынешним абитуриентам?

— Абитуриентам как будущим студентам я хочу пожелать с интересом относиться к учебе, пользоваться возможностями для получения знаний, которые предоставляет Высшая школа экономики. Я рекомендую им не запускать учебу, так как получаемые  знания необходимы в первую очередь им самим. К тому же многие дисциплины взаимосвязаны: знание одного предмета может значительно облегчить дальнейшее изучение других предметов.

Владимир Мальцев получил аттестат с отличием в гимназии им М.И. Пинаевой (г. Пермь).

— Владимир, чем Вас привлекло направление «Юриспруденция»?

— Я уже давно решил, что буду поступать именно на юридическое направление. Выбрал Пермский кампус НИУ ВШЭ, потому что мне понравилось отношение приемной комиссии и то, что здесь проводится большая работа с абитуриентами.

Что изменилось в Вашей жизни после поступления в Вышку? Какие таланты раскрылись?

— Я профессионально занимался спортом, но после поступления «покинул» большой спорт. О своем выборе я не жалею, так как учеба дает гораздо больше перспектив, чем спорт. По моему мнению, я уже получил все возможное от спорта, а учеба в Вышке, как и те знания и умения, которые я приобретаю здесь, будут со мной на протяжении всей жизни.

— Что Вы посоветуете ребятам, которые будут поступать в этом году? Почему им стоит выбрать обучение в Высшей школе экономики?

—  Если Вы все еще не можете сделать окончательный выбор, куда идти учиться — не раздумывайте и поступайте к нам! Вы не только получите качественные знания, но и окунетесь в дружелюбную атмосферу, где к Вам все будут относиться с уважением, будут всегда готовы помочь».