Портрет абитуриента

Мы продолжаем рубрику, в которой студенты разных направлений рассказывают, почему они в свое время выбрали Вышку, и дают советы нынешним абитуриентам. Сегодня впечатлениями о поступлении и обучении поделятся студенты направления «Юриспруденция» Николай Рогозин и Татьяна Любимова.

Портрет абитуриента

Татьяна Любимова окончила лицей № 3 (г. Пермь) с «серебряной» медалью.

— Татьяна, почему Вы выбрали юридическое направление?

— Я считаю, что профессия юриста — одна из самых востребованных специальностей сегодня, особенно в гражданско-правовой сфере. Именно поэтому направление «Юриспруденция» кажется мне наиболее перспективным.

— Изменилась ли Ваша жизнь после поступления в Вышку?

— После поступления в НИУ ВШЭ я стала более ответственной, так как здесь есть четкое определение «дедлайна»: пропустил срок сдачи проекта — и вся работа насмарку. Однако мнение, что личной жизни во время обучения в Вышке не существует, я считаю ошибочным, свободное время у меня тоже есть. Главное — правильно расставить приоритеты.

— Что пожелаете нынешним абитуриентам?

— Абитуриентам желаю ответственно подходить к выбору университета и будущей специальности, так как количество бюджетных мест, к сожалению, ограничено. Если у выпускника цель — «лишь бы поступить на бюджет», то это, во-первых, неэффективно  для него самого, во-вторых. «закроет доступ» тому, кто действительно хотел бы учиться на том или ином направлении.

Николай Рогозин приехал учиться в НИУ ВШЭ — Пермь из Украины (Луганская область).

— Николай, чем Вас привлекло направление «Юриспруденция»?

— На мой взгляд, знание различных отраслей права на профессиональном уровне необходимо сегодня не только тем, кто собирается работать в сфере юриспруденции, но и бизнесменам, управленцам, предпринимателям, то есть людям, занятым практически во всех сферах экономики.

— Что Вы посоветуете ребятам, которые будут поступать в этом году? Почему им стоит выбрать обучение в Высшей школе экономики?

—  Здесь отличные преподаватели, чувствуется индивидуальный подход к каждому студенту. Кроме того, здесь обучают востребованным на рынке труда специальностям. Если коротко — в Вышке здорово!