• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университетский округ НИУ ВШЭ: итоги года

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялось заседание Совета Университетского округа НИУ ВШЭ, на котором были подведены итоги работы за прошедший учебный год. В заседании принимала участие министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

Заседание открылось выступлением директора НИУ ВШЭ — Пермь Галины Володиной. Галина Емельяновна рассказала о приемной кампании 2015 года, отметив, что иностранный язык остается обязательным предметом для поступления почти на все направления бакалавриата. Кроме того, Галина Емельяновна подчеркнула, чтов Вышке увеличивается количество иностранных профессоров, развивается межкампусная мобильность и т.п.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина представила актуальные направления развития системы образования в крае. «Мы сохранили практически все проекты, которые в последние годы были разработаны. Прежде всего мы продолжаем развивать инновационные школы. При этом мы хотим, чтобы каждая школа, которая является флагманом в своем направлении, собрала вокруг себя пул школ и отвечала за развитие этого направления. Таким образом, мы наладим сетевое взаимодействие школ», — отметила министр.

Раиса Алексеевна также подчеркнула, что в этом году будет уделяться особое внимание развитию проекта «Электронная школа» (дистанционное обучение). Учебные учреждения, входящие в состав Университетского округа НИУ ВШЭ, могут принять участие в проекте в качестве педагогов. Министр образования рассказала, что в школах Пермского края планируется усилить преподавание математики и иностранных языков. «Качество образования школьников зависит от компетентности учителя. Мы постоянно повышаем квалификацию учителей в рамках Университетско-школьного кластера — это оптимальная модель, ничего лучше еще не придумали», — подвела итог выступления  Раиса Кассина.

Заместитель директора НИУ ВШЭ — Пермь Алла Оболонская рассказала об итогах Межрегиональной олимпиады для школьников «Высшая проба». В этом году участников от Пермского края было на 30% больше, чем в прошлом году (2 100 человек — первое место по количеству участников среди кампусов НИУ ВШЭ). Число победителей и призеров также выросло – до 32 (в прошлом году – 27), из них 72% — учащиеся школ, входящих в состав Университетского округа НИУ ВШЭ.

Руководители школ Округа представили наиболее интересные  и значимые мероприятия  по обмену опытом инновационных образовательных практик «Современные образовательные форматы и технологии обеспечения качества школьного образования в контексте требований ФГОС». В этом учебном году  в данных мероприятиях приняли участие  более 1,5 тысяч учителей из 222 образовательных организаций Пермского края.

Заместитель декана факультета довузовской подготовки Татьяна Кончакова кратко представила итоги проведения мероприятий, организованных факультетом, а также рассказала о планируемых курсах, мастер-классах и конференциях для учащихся и  учителей. Так, впервые будут организованы курсы по иностранному языку для учителей.

Руководитель образовательной программы «Юриспруденция» Ольга Ерахтина рассказала о мероприятиях для школьников, организуемых социально-гуманитарным факультетом. В этом учебном году были успешно проведены Весенняя школа по праву и Олимпиада по праву, в течение года работал клуб «СоциУм» и Клуб юных криминалистов. Реализацию проектов планируется продолжить в новом учебном году.

Начальник отдела развития Университетского округа НИУ ВШЭ Татьяна Ратт представила результаты деятельности Округа в 2014—2015 учебном году и рассказала о перспективах развития.

Лидером рейтинга результативности деятельности образовательных учреждений в формате Университетского округа НИУ ВШЭ стал Лицей № 10 г. Перми. В четверку лучших также вошли Гимназия № 31 и школа № 22 г. Перми, Лицей № 1 г. Кунгура.

Татьяна Андреевна рассказала, что II Международная научно-практическая конференция Университетского округа НИУ ВШЭ состоится в марте 2016 года. Планируется также продолжать сетевые мероприятия и сетевые образовательные проекты по обмену опытом инновационных образовательных практик.

«Поздравляем Вас с завершением учебного года! Нам очень комфортно с Вами работать, надеемся на продолжение эффективного и приятного сотрудничества», — подчеркнула Татьяна Ратт.

В завершение заседания руководителям и коллективам образовательных учреждений Университетского округа НИУ ВШЭ были вручены благодарности за качественную подготовку и реализацию сетевых образовательных проектов, сетевых мероприятий, за отличные и хорошие показатели в рейтинге результативности деятельности.

Ниже Вы можете ознакомиться с презентациями выступлений:

 Гимназия № 9 (PPTX, 21.13 Мб)

 

 

 Лицей № 10 (PPT, 2.99 Мб)

 

 Школа № 1 (Александровск) (PPTX, 8.82 Мб)

 

 Гимназия № 10 (PPTX, 459 Кб)

 

 Гимназия № 17 (PPTX, 8.06 Мб)

 

 Мероприятия социально-гуманитарного факультета (PPTX, 215 Кб)

 

 Итоги презентационных мероприятий-2015 (PPT, 2.94 Мб)

 

 Итоги образовательных проектов-2015 (PPT, 1.90 Мб)

 

 Результативность Университетского округа 2014/2015 (PPT, 1.21 Мб)