Портрет абитуриента

Ежегодно в Пермский кампус НИУ ВШЭ поступает множество талантливых абитуриентов – медалистов, победителей и призеров различных конкурсов, олимпиад, и т.п. География студентов также постоянно расширяется. Мы открываем новую рубрику, в которой  студенты разных направлений расскажут, почему они в своем время выбрали Вышку и дадут советы нынешним абитуриентам. Первые герои рубрики — студенты направления «Юриспруденция» Влада Костарева и Богдан Рогульский.

Влада Костарева окончила Лицей № 8 (г. Пермь) с «золотой» медалью.

— Влада, почему  при поступлении Вы остановили свой выбор на направлении «Юриспруденция»?

— Я выбирала между «Политологией» и «Юриспруденцией». Конечно, я больше склонялась к юридическому направлению, так как профессия юриста всегда востребована. Квалифицированные специалисты в области предпринимательского права пользуется особым спросом в эпоху рыночных отношений, поэтому выбрала юридическое направление.

— Расскажите о Ваших увлечениях. Изменились ли они после поступления в Вышку?

— Не могу сказать, что увлекаюсь чем-то одним. Всегда было много хобби: музыкальная школа, разные спортивные секции. Вышка открывает двери для творческих личностей, здесь проходят различные встречи студентов, конкурсы и мероприятия. Так, я принимала участие в Литературном вечере, посвященном Дню поэзии. Это позволило мне увидеть одногруппников с другой стороны.

— Что Вы посоветуете ребятам, которые будут поступать в этом году?

— Пожалуй, единственный совет абитуриентам — поступайте в пермскую Вышку. Вы не пожалеете!

Богдан Рогульский поступил в Пермский кампус НИУ ВШЭ  по результатам квотного набора абитуриентов из стран СНГ, приехал в наш город из Молдавии.

— Богдан, почему именно «Юриспруденция» в НИУ ВШЭ — Пермь?

— «Юриспруденция» — это многопрофильное направление, позволяющее изучить основы общества, правовых отношений, культурологию, юридическую ответственность, психологию, то есть стать разносторонней личностью. Полученное образование позволит мне помогать стране и конкретным людям.

В Вышке меня привлек системный подход к обучению, отличные преподаватели, удобная  форма обучения. Ну, и общежитие понравилось, есть условия для иностранных студентов.