В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся очный этап III конкурса эссе для школьников «Principium»

Авторы лучших работ в 4 номинациях («Ex libris», «Exnotis», «Eximaginibus», «PrincupiumLingva») по результатам заочного этапа были приглашены в НИУ ВШЭ – Пермь для участия в дискуссии и знакомства с вузом. Организаторами встречи выступили кафедра гуманитарных дисциплин и социально-гуманитарный факультет.

В пермскую Вышку приехали учащиеся школ Перми, Краснокамска, Березников, Екатеринбурга. Обсуждение проходило по двум темам: «Место насилия в искусстве» и «Человек в ситуации выбора». Модераторами и одновременно судьями выступили: руководитель образовательной программы «История», доцент кафедры гуманитарных дисциплин Александр Чащухин и старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Мингалев. Студенты социально-гуманитарного факультета Никита Иванов, Артем Клемешов, Алёна Цолова, Максим Ситников помогали в проведении мероприятия.

Участники обсудили проблему насилия в искусстве, свободу выбора, возрастные цензы, соотнесли долю насилия в фильмах демократических и недемократических государств. В своих размышлениях школьники опирались как на материалы эссе, так и на общий кругозор и эрудицию.

По результатам участия в обсуждении и оценки качества присланных эссе призовые места распределились следующим образом:

1 место — Ирина Шутова (Лицей № 1 г. Перми),

2 место — Анастасия Козлова (Лицей № 1 г. Березники),

3 место — Полина Сихарулидзе (Лицей № 1 г. Березники),

4 место — Елена Раскидаева (Лицей № 1 г. Перми).

Поздравляем победителей и желаем новых успехов в творческой и учебной деятельности!