Завершился пилотный проект «Английский язык. Углубленное изучение General English»

Завершился пилотный проект Департамента иностранных языков «Английский язык. Углубленное изучение General English, направленное на развитие академических навыков, уровень Upper Intermediate – Pre Advanced».

Завершился пилотный проект Департамента иностранных языков «Английский язык. Углубленное изучение General English, направленное на развитие академических навыков, уровень Upper Intermediate – Pre Advanced». Преподаватель — доцент, канд. филол. наук Светлана Стринюк. Курс повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ – Пермь был направлен на изучение особенностей английского языка в академической среде. В рамках курса состоялось несколько важных практических семинаров, ведущими которых стали приглашенные профессора.

Старший преподаватель департамента менеджмента Юлия Папушина провела мастер-класс по совершенствованию академических навыков преподавателей и исследователей с помощью интеллект-карт. Мастер-класс был направлен на совершенствование навыков критического чтения и структурирования информации в процессе написания литературного обзора академического характера, использование метода интеллект-карт в качестве инструмента освоения, объяснения и проверки знаний, полезных как в исследовательской, так и в преподавательской деятельности. Кроме того, интеллект-карты выступали как конспект и предмет для тренировки устного выступления на английском языке перед академической аудиторией (объяснение и дискуссия).

В рамках курса при поддержке руководителя департамента экономики и финансов Елены Шакиной состоялся открытый семинар «How to get published» с Феликсом Лопесом Итуриагой (Университет Вальядолида, Испания) — одним из самых цитируемых экономистов в корпоративных финансах на RePeC. Профессор Итуриага подробно рассказал участникам семинара об особенностях публикационного процесса в европейских изданиях. По окончании семинара участники задали вопросы, касающиеся публикаций на английском языке.

По инициативе участников курса была организована англоязычная секция на второй внутривузовской научной конференции «Соседи по науке», предоставившая им возможность применить полученные в ходе обучения навыки публичного выступления и ведения дискуссии на английском языке в академической среде. Работа секции была высоко оценена как выступавшими, так и слушателями.