• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Илья Ракитин: «Поступал в ВШЭ, потому что это лучший вуз в Перми»

Илья Ракитин окончил бакалавриат НИУ ВШЭ — Пермь в 2009 году. Сейчас возглавляет отдел международных перевозок компании «ТРАСКО». Илья рассказал, на что стоит обратить внимание при поиске работы и что отличает выпускников Вышки.

Илья Ракитин окончил бакалавриат НИУ ВШЭ — Пермь в 2009 году. Сейчас он возглавляет отдел международных перевозок компании «ТРАСКО». Илья рассказал, на что стоит обратить внимание при поиске работы и что отличает выпускников Вышки. 


— Илья, почему Вы выбрали направление  «Менеджмент» в Пермском кампусе НИУ ВШЭ?

 — Поступал именно в ВШЭ, потому что на тот момент это был лучший вуз в Перми. Выбрал менеджмент, потому что математика не была моей самой сильной стороной, хотя знал я ее идеально. 

— Трудно ли Вам было учиться? Что больше всего запомнилось во время обучения? 

— Лично мне учиться было нетрудно. Больше всего запомнились две вещи. Первое — хорошие преподаватели на 1-м и 2-м курсе: Елена Корчагина, Вячеслав Раков, Ольга Испопескуль. Второе — это общий уровень безудержного веселья и доброты между ребятами, с которыми учился вместе. Очень весело проходили устные экзамены, например история, культурология и философия. 

— Когда Вы начали работать?  Как Вы считаете, сейчас поиск работы сложнее или проще? 

— Я начал работать на 3-м курсе. В целом, искал работу уже с 1-го курса, но и только к 3-му нашел хорошее место. Не хотел работать ради денег и в нелюбимом месте, поэтому результат поисков был столь долгим и неочевидным. Считаю, что найти призвание либо хорошее место сейчас так же непросто, как и было ранее. Ничего не изменилось.


— Сейчас Вы являетесь руководителем отдела международных перевозок крупной компании «ТРАСКО». Чем Вас привлекает работа в данной сфере? 

— К сожалению, ТРАСКО на данном этапе еще нельзя назвать крупной компанией, несмотря на обширную филиальную сеть и общее число сотрудников по России более 800 человек. В пермском офисе работает не более 25 человек. Наши клиенты — ведущие компании Пермского края. Мы возим из-за границы высокотехнологичное оборудование и уникальные продукты, на экспорт поставляем  сырье и полуфабрикаты. Международные перевозки — весьма интересная сфера, это сложно, но интересно. В нашей компании развита корпоративная культура, достигаются все новые и новые амбициозные цели. Приятно быть причастным к их достижению. Я искренне верю, что, работая в ТРАСКО, я помогаю развивать экономику родного края.  


— Много ли среди Ваших коллег выпускников Вышки? Чем, по Вашему мнению, они отличаются от выпускников других вузов? 

— Из 25 человек в пермском офисе 5 закончили ВШЭ. Один сотрудник получает диплом бакалавра по логистике в этом году. Еще 2 выпускника Вышки работают в офисе ТРАСКО в Санкт-Петербурге. Руководитель нашего филиала получал второе высшее образование в Высшей школе экономики. Выпускник Вышки, как правило, знает, чего он хочет, и достигает этого, он способен к личному, профессиональному росту, тем самым помогая развиваться компании. 


— Какие Вы видите для себя перспективы в будущем? В каком направлении планируете развиваться? 

— Хочу продолжать работать над собой, особенно в личном плане. 


— Какой совет Вы дадите студентам, получающим диплом в этом году: какую работу лучше искать? На что ориентироваться? 

— Нужно искать то, что нравится. Советую студентам младших курсов не ждать «манны небесной» после окончания ВШЭ, а искать хорошие места с самого начала обучения,  совмещать работу и учебу. Успеть все возможно, это подтверждает мой собственный опыт и опыт моих однокурсников.