• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Пермского кампуса НИУ ВШЭ стали чемпионами России по спортивным танцам

В эти выходные в Перми прошел чемпионат России среди танцевальных ансамблей (Формейшн). Ансамбль «Дуэт», в состав которого вошли студенты пермской Вышки Марина Малинина, Анастасия Кульбеда, Вероника Лиссер, стал победителем соревнований.

В эти выходные в Перми прошел чемпионат России среди танцевальных ансамблей (Формейшн). Ансамбль «Дуэт», в состав которого вошли студенты пермской Вышки Марина Малинина, Анастасия Кульбеда, Вероника Лиссер, стал победителем соревнований.

Чемпионат России уже во второй раз проводится в нашем городе. В этом году в соревнованиях принимали участие команды из 30-ти российских городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Челябинска, Екатеринбурга, Новосибирска, Сургута, в том числе пермский ансамбль «Дуэт»  под руководством Ольги и  Валерии Сириновых. Участницы ансамбля — студентка 4-го курса направления «Экономика» Марина Малинина, студентка 2-го курса направления «Менеджмент» Анастасия Кульбеда и студентка 3-го курса направления «Экономика» Вероника Лиссер. Тренируют ребят Светлана Кульбеда и Наталья Иванова.

В упорной борьбе пермские танцоры обошли всех соперников и стали чемпионами России по латиноамериканскому формейшену. Ансамбль «Дуэт» будет представлять Россию на чемпионате мира, который состоится 12 декабря в Австрии.

Вероника Лиссер и Марина Малинина поделились впечатлениями.

— Вероника, что для Вас означает победа на чемпионате России?

— Победа — это что-то невероятное. Пока еще сложно осознать, что в России сейчас мы лучшие. Мы очень счастливы, мы долго к этому шли и не собираемся останавливаться на достигнутом. 


— Как Вы оказались в профессиональном спорте?

— В танцевальную секцию меня в 5 лет привели родители, они тоже танцовщики. Сначала мы выступали только парами. Но в 2008 году узнали о командных соревнованиях, с тех пор формейшн стал неотъемлемой частью жизни. 


— Как Вам удается сочетать обучение в Высшей школе экономике и профессиональный спорт?

— Я считаю, что танцы не мешают, а помогают мне учиться. Конечно, бывает очень тяжело, когда приходится не спать ночами или, например, чемпионат мира попадает на время подготовки перед сессией. Большое спасибо друзьям и семье, они всегда меня поддерживают. Большинство наших преподавателей также относятся с пониманием: идут на встречу и дают возможность сдать долги. Я не могу сказать, что совмещать учебу и спорт для меня слишком трудно. Наоборот, очень здорово понимать, что можешь заниматься любимым делом и при этом развиваться и учиться.


— Марина, сложно ли Вам было обойти всех соперников?

— Чемпионат России — это главное соревнование года, на него приезжают сильнейшие команды страны. Конечно, было сложно, но мы в честной борьбе доказали, что наша команда — лучшая в стране. Победа на чемпионате России — это новая ступень в нашей спортивной карьере.  Она дала нам уникальную возможность защищать честь родины на чемпионате мира.


— Как Вы начали заниматься танцами?

— С самого раннего детства я очень любила танцы, профессионально начала заниматься с 4-х лет. В ансамбль я пришла в 2012 году. Команда DueTeam (Дуэт») стала для меня второй семьей, а наши цели — главным стимулом в жизни. Иногда очень сложно совмещать учебу с тренировками и соревнованиями. Но мы с этим справляемся, так как самое главное — это грамотно распределить время.