• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поступай в магистратуру!

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся День открытых дверей магистратуры. Руководители магистерских программ рассказали будущим абитуриентам о правилах приема и нюансах обучения на каждой из программ.

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся День открытых дверей магистратуры. Руководители магистерских программ рассказали будущим абитуриентам о правилах приема и нюансах обучения на каждой из программ. 


День открытых дверей собрал в пермской Вышке  около сотни интересующихся поступлением в магистратуру. Некоторые из гостей Вышки уже определились с выбором направления, большинство же посетило презентации практически всех магистерских программ вуза. 


В рамках презентаций академические руководители магистерских программ представили ключевые моменты в обучении, рассказав о структуре и содержании учебного плана, особенностях изучаемых дисциплин, ведущих преподавателях и их практическом опыте и исследовательских проектах. Участники Дня открытых дверей услышали истории успеха выпускников: многие из них всего за несколько лет стали руководителями подразделений в крупных компаниях Перми и других регионов. 


Пожалуй, один из основных вопросов у будущих абитуриентов: что в целом дает магистратура, для чего нужна эта образовательная ступень? На этот вопрос ответили руководители магистерских программ Пермского кампуса НИУ ВШЭ. 


Академический руководитель программы  «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации» Дмитрий Гергерт: «Магистратура подразумевает интенсивное обучение. При этом она дает возможность стать профессионалом и добиться синергетического эффекта от обучения. Например, программа по управлению проектами сформирована таким образом, что приобретаемые студентом компетенции и навыки "нарастают" по мере обучения. По сути, магистратура – это двухлетняя траектория движения от самых базовых навыков проектного управляющего до сложных, комплексных способностей стратегического управления портфелем проектов с позиции разных аспектов – финансового, процессного, информационного, операционного и т.д.». 


Академический руководитель программы «Маркетинг» Ирина Шафранская: «Магистратура позволяет сфокусироваться на той теме, которая действительно интересна, полезна для будущей карьеры. Иногда это требует значительных усилий. Например, для маркетолога на самом старте магистерской программы уже необходимо знание английского языка и навыки работы с данными. Но обучение в магистратуре – это ведь и построение плотной социальной сети профессионалов. Так, у нас уже сейчас есть  маркетинговое комьюнити, состоящее из выпускников программы, и, как мне кажется, это именно те ребята, которые влияют на появление новых трендов в рекламной сфере Перми». 


Академический руководитель программы  «Государственное и муниципальное управление» Елена Зуева: «Программа по государственному и муниципальному управлению появилась в кампусе еще в 2007 году, и именно мы стали тем образовательным "стартапом", который понемногу изменяет отношение к обучению в магистратуре в целом. И мы видим, что диплом магистра – это, своего рода, карьерный лифт для наших выпускников. И в вопросах трудоустройства, и в вопросах содержания программы за восемь лет мы наладили тесное сотрудничество с муниципальными и государственными органами Перми и Пермского края». Елена Львовна также подчеркнула, что на программе «Государственное и муниципальное управление» могут успешно обучаться выпускники различных вузов и специальностей. 


Академический руководитель программы «Финансы» Петр Паршаков: «Магистратура – прекрасный путь и профессионального, и академического развития. Именно так устроена программа «Финансы»: прикладная по своему содержанию, она одновременно дает широкие возможности для исследовательской работы с профессорами из зарубежных университетов». 


Академический руководитель программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Ксения Кондратьева рассказала, в чем заключается особенность подготовки юристов для бизнеса и как в рамках учебного плана объединены такие сферы, как экономика и право.


Академический руководитель программы «Информационная аналитика в управлении предприятием» Людмила Лядова объяснила, чем занимаются бизнес-аналитики в IT-сфере, и отметила, что при разработке программы  учитывался опыт зарубежных коллег. 


Участники Дня открытых дверей также получили ответы на вопросы, связанные со вступительными испытаниями и конкурсом портфолио, совмещением обучения и работы, предметами, которые изучаются на английском языке. 


После завершения презентаций магистерских программ каждый из гостей Вышки смог получить личную консультацию у академических руководителей программ. 


Участница Дня открытых дверей, студентка 4-го курса направления «Экономика» НИУ ВШЭ — Пермь Елизавета Туляева поделилась впечатлениями: «На встрече я поняла важность получения магистерской степени и узнала, почему работодатели приветствуют два диплома даже совершенно разных направлений. После личного общения с руководителями программ я стала ясно представлять, какое направление мне подходит, теперь будет проще определиться с выбором».