Прикладные решения в складской логистике: итоги конкурса

Подведены итоги конкурса по разработке бизнес-кейса от компании «Сорбент». Студентам направления «Менеджмент» (профиль «Операционный и логистический менеджмент») необходимо было придумать и презентовать программу по оптимизации системы складирования.

В ноябре прошлого года студенты посетили склад компании «Сорбент». После экскурсии директор департамента логистики, транспорта и складского хозяйства предприятия Андрей Вотинцев  предложил ребятам для самостоятельной работы кейс на базе материалов предприятия. Перед будущими логистами была поставлена задача:  разработать план мероприятий по увеличению объемов складируемой продукции на 30–40%.

Студенты с энтузиазмом подошли к выполнению предложенного задания. В течение  месяца шла подготовка проектов оптимизации системы складирования. В качестве рекомендаций были предложены способы улучшения системы стеллажного хранения,  перепланировки склада с предоставлением схем складских площадей и точных расчетов финансовой составляющей реализации проектов. Кроме того, студенты доказали, почему компании еще рано использовать такую популярную систему управления складом как WMS.

После тщательного рассмотрения студенческих проектов руководство «Сорбента» выьбрало победителей. Ими стали Алена Кашина, Дмитрий Кибанов, Наталья Писарева и Леонид Седельников. Предполагаемый результат их проекта – увеличение полезной площади склада готовой продукции на 78%, а склада сырья – на 40%. Такой эффект достигается благодаря использованию фронтальных стеллажей и их грамотной расстановке в пространстве склада.

Начальник отдела развития производственной системы компании «Сорбент» Дмитрий Малахов вручил команде победителей благодарности от генерального директора, а также полезные призы: фильтры-кувшины для воды и сувениры.

Дмитрий Малахов отметил высокий уровень решений, предложенных студентами профиля «Операционный и логистический менеджмент» и выразил дальнейшую готовность к различным вариантам сотрудничества в рамках практики студентов и совместных исследований в области производственных и логистических систем.