Кто в доме хозяин?

На заседании клуба для старшеклассников «СоциУМ» профессор кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Александр Скиперских организовал дискуссию на тему  национального государства.

На заседании клуба для старшеклассников «СоциУМ» профессор кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Александр Скиперских организовал дискуссию на тему  национального государства.

Александр Скиперских предложил ребятам ответить на главный вопрос: можно ли сравнить государство с домом? Старшеклассники были единодушны во мнениях:  государство, как и дом, дает человеку кров, защиту. Александр Владимирович отметил, что «государство-дом» — это универсальная метафора, которая вызывает множество ассоциаций и подтверждений. Например, границы — необходимое условие как для дома, так и для государства. Более того, некая сила (власть) должна поддерживать и защищать эти границы. Хотя иногда происходит так, что старые границы разрушаются и тогда образуются новые. В качестве примеров образования новых границ старшеклассники вспомнили Мюнхенский сговор 1938 года и др.

На заседании ребята также обсудили этнические различия: и в доме, и в государстве «под одной крышей» собираются «жильцы» разных национальностей, с разными религиозными предпочтениями. Самый яркий пример – Россия. В нашей стране проживает множество национальностей, есть даже этносы с численностью около 100 человек. И у них тоже есть право на свой язык и культуру. Ребята вместе с профессором искали ответ на вопрос: как выработать оптимальную формулу, которая поможет управлять страной при таком этническом многообразии?

В завершение занятия старшеклассники поговорили о национальной идее России, существовании национальных героев и проблеме национальной идентичности в нашем государстве.

Следующее занятие клуба «СоциУм» состоится 24 февраля. Занятие пройдет в формате деловой игры «Суд по делу...».