На «Политии» обсудили экономическую ситуацию в России и в мире

В обсуждении актуальной темы на очередном заседании клуба дискуссий приняли участие студенты пермской Вышки направлений «История» и «Юриспруденция», а также учащиеся Лицея № 1.

Участники встречи рассмотрели сложившуюся в настоящее время экономическую ситуацию в странах Европы, США и Китая. Большинство ребят сошлись на том, что страны Евросоюза сейчас переживают непростые времена: растут показатели дефляции, отрицательно сказываясь на объемах производства и уровне безработицы.

Участники «Политии» также обменялись мнениями о природе Евразийского экономического союза, начавшего работу с 1 января 2015 года. Напомним, в него входят Россия, Казахстан, Белоруссия и Армения. Несмотря на название, союз, с точки зрения дискутантов, был создан с политическими целями. Впрочем, отрицать экономические выгоды для государств от его создания не стоит — это свободное перемещение капитала, интенсивный обмен технологиями, снижение торговых барьеров.

На заседании клуба был затронут и вопрос о причинах российского кризиса. Участники отметили важность субъективного фактора в наблюдающейся рецессии.

Впечатлениями о встрече в мини-интервью для сайта пермской Вышки поделился студент 4-го курса направления «История» Максим Ситников:

— На Ваш взгляд, насколько экономическая ситуация в стране влияет на проводимую государством политику?

— Политика и экономика, несомненно, взаимозависимы, они самым непосредственным образом влияют друг на друга. Я считаю, что государственные деятели, руководствуясь политическими интересами, должны учитывать и экономическую конъюнктуру. Политики не должны забывать о возможностях экономики государства: они, с одной стороны, огромны, но с другой — ограниченны.

— Каковы перспективы развития ситуации в российской экономике в краткосрочной перспективе?

— По поводу перспектив российской экономики говорить трудно. Одно можно сказать точно: ситуация сложилась непростая. Для того чтобы основные экономические показатели начали расти, необходимо комплексное взаимодействие граждан, бизнеса и власти.

Следующее заседания клуба «Полития» состоится уже в феврале. Следите за анонсами в официальной группе клуба