• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Где востребованы политологи?

На заседании Беркианского клуба эксперт центра «Грани» Дамир Мусин дал советы старшекурсникам направления «Политология» по построению карьеры, а также рассказал об особенностях работы политологов в разных сферах.

На заседании Беркианского клуба эксперт центра «Грани» Дамир Мусин дал советы старшекурсникам направления «Политология» по построению карьеры, а также рассказал об особенностях работы политологов в разных сферах.

Дамир Мусин начал встречу с вопроса «Как Вы думаете, где чаще всего работают политологи?» Как выяснилось, студенты считают, что выпускников-политологов можно встретить в государственных структурах или журналистике.

В ходе дискуссии эксперт рассказал, что после получения диплома у него тоже были намерения устроиться на работу в государственные структуры, а также привелпричины изменения своего решения: «Я понял, что потолок развития — это консультант, а других вариантов мобильности в государственной сфере не было».

По мнению Дамира Мусина, для политолога перспективнее работа в журналистике: эта сфера деятельности гораздо шире и дает много возможностей для развития. Правда, здесь тоже могут быть свои ограничения, например по контенту статей. Так, он привел в пример немецкие СМИ, где у каждого печатного издания есть свои партийно-политические предпочтения: «Большинство изданий так или иначе связано с различными партиями, поскольку они остаются основными источниками финансирования».  

Дамир Мусин также отметил, что задача политического журналиста — добывать информацию от источников, которые в большинстве своем не хотят быть раскрытыми. Кроме того, по словам эксперта, «журналиста кормят ноги»: качество работы зависит от того, во скольких местах он побывал, со сколькими людьми пообщался и какой объем информации получил. При этом журналист ценится тем выше, чем шире у него круг общения (то есть больше возможностей узнать эксклюзив).

Дамир Мусин также рассказал, что политологи востребованы в таких сферах, как PR и связи с общественностью, где занимаются проведением различных мероприятий,  форумов, аналитикой и т.п.

Эксперт подробно остановился на работе политологов в некоммерческих общественных организациях (НКО), в частности в центре «Грани». Основные задачи НКО — проведение независимых исследований, мониторинги социальных изменений в обществе, контроль за деятельностью органов власти, организация фондов, работа с органами местного самоуправления, краудсорсинг и т.д. Дамир Мусин выделил плюсы и минусы работы в НКО: «Это свободный вид деятельности, что  привлекает к нам студентов, так как есть возможность совмещать  работу с учебой. Сотрудникам часто приходится отправляться в командировки, а это отличная возможность путешествовать и обретать деловые связи. Кроме того, опыт, получаемый во время такой работы, уникален».