Проблема насилия в кино

Тема очередного заседания киноклуба «ВышКИНО» была обозначена как «жажда насилия». Участники обсудили короткометражки «Maniac» режиссера Шайа Лабафа, «M.I.A Born free» Ромейна Гавраса и  «Time to dance» Даниэля Вульфа.

На встрече были подняты важные вопросы: видели ли Вы насилие в жизни и почему насилие вообще имеет место быть в современном мире? Участники заседания ответили  на них весьма неоднозначно. По мнению ребят, насилие может возникнуть из-за комплексов, внутренних барьеров человека. Насилие также может быть выходом накопившейся энергии или проявлением животной сущности.

В ходе обсуждения был затронут вопрос насилия «снизу», то есть на бытовом уровне (о чем повествуют видео «Maniac» и «Time to dance»), а также насилия «сверху», продиктованного государством (короткометражка «M.I.A Born free»).

Интересную точку зрения выразил профессор кафедры гуманитарных дисциплин  НИУ ВШЭ — Пермь Александр Скиперских: он рассказал об этимологии слова «маньяк» (от «ману» — рука) и пояснил, что именно рукой маньяки «вершат» судьбы людей.

В целом, после просмотра фильмов участники пришли к выводу, что одной из причин насилия «снизу» может быть получение удовлетворения от разрядки негативных эмоций, а насилия «сверху» — особое положение народа, когда каждый человек легко становится жертвой в навязанной ему системе.