• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В пермской Вышке состоялось большое родительское собрание «Завтра в Университет»

Встречу с родителями выпускников школ провели директор Пермского кампуса НИУ ВШЭ Галина Володина, заместитель директора Алла Оболонская и команда факультета довузовской подготовки.

Встречу с родителями выпускников школ провели директор Пермского кампуса НИУ ВШЭ Галина Володина, заместитель директора Алла Оболонская и команда факультета довузовской подготовки.

Главной темой встречи стали изменения в Правилах приема в вузы, которые необходимо учитывать поступающим в 2015 году. Родители старшеклассников и сами учащиеся пообщались с руководителями направлений бакалавриата пермской Вышки.

Директор Пермского кампуса рассказала родителям старшеклассников о том, что представляет собой Вышка и какие уникальные возможности здесь есть для студентов: «У нас необыкновенная образовательная среда. Это отмечают все наши коллеги из других кампусов. Каждого студента мы знаем в лицо. Здесь все здороваются, все помогают друг другу. Мы создали очень дружественную атмосферу. В Вышке есть все для успешного развития и обучения».

По результатам рейтинга качества приема в вузы 2014 года Пермский кампус НИУ ВШЭ занимает 29-е место из 400 университетов России. «Это очень высокое место. За все четыре года, что существует этот рейтинг, мы ни разу не выходили из ТОП-50. Ближайший к нам пермский вуз — Пермская медицинская академия — занимает 74-е место. Самое главное — это “среда”. Здесь, в Вышке, “среда”, безусловно, самая сильная», — отметила директор НИУ ВШЭ – Пермь.

Заместитель директора Пермского кампуса НИУ ВШЭ Владимир Матвеев рассказал о кафедре военной подготовки вуза. По его словам, пермская Вышка стала единственным вузом края, который участвует в новой программе подготовки солдат запаса: «На протяжении 11 лет мы готовим офицеров запаса. А с 2014 года, согласно Указу Президента, в вузах начали подготовку еще и солдат запаса. Не выходя из аудитории, студент может пройти военную подготовку и таким образом отслужить в армии. Было принято решение именно у нас начать этот эксперимент. Сейчас 25 наших студентов уже проходят подготовку».

 

Заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь Алла Оболонская пояснила основные изменения Правил приема в вузы в 2015 году. Прежде всего она напомнила о необходимости до 1 марта 2015 года записаться на ЕГЭ по выбору, необходимые для поступления в Вышку (в первую очередь на английский язык).

Алла Оболонская рассказала также, что в 2015 году впервые будет оцениваться итоговое сочинение абитуриента, а также его индивидуальные достижения. По результатам оценки этих позиций можно получить до 20 баллов. Таким образом, максимальный балл по направлениям «Бизнес-информатика» и «Программная инженерия» составит 320 баллов, а по остальным направлениям бакалавриата — 420 баллов. При подаче документов в вуз абитуриенту будет необходимо написать заявление с просьбой учитывать результаты его сочинения при подсчете баллов.

Прием документов в российских вузах будет осуществляться с 19 июня по 24 июля. «Однако уже 20–21 июля у нас появится предварительное понимание, каким будет проходной балл, — отметила Алла Оболонская. — Поэтому советуем не ждать конца приема, а заранее приносить подлинники документов».

«До 3 августа Вы можете принести свои подлинники, и ни один вуз не вправе вам отказать. 4 августа появится второй приказ о зачислении, в котором будет заполнено 80% бюджетных мест. Остальные 20% вакантных бюджетных мест будут заполняться до 6 августа. Окончательный приказ о зачислении публикуется 7 августа», — пояснила заместитель директора Пермского кампуса.

Кроме того, Алла Оболонская дала рекомендации родителям выпускников: «Очень советую вам, уважаемые родители, не уезжать в отпуска и быть вместе с ребенком именно в этот период, потому что возникают какие-то подвижки, кто-то из ребят забирает документы, кто-то, наоборот, приносит. В отличие от других вузов, мы подлинники отдаем буквально в течение одной минуты».

 

Декан факультета довузовской подготовки Кирилл Прозументик выразил родителям благодарность за то, что они пришли на собрание в Высшую школу экономики, и подвел итоги встречи: «Сегодня вы пришли в Вышку, а это значит, что вы действительно болеете за своих детей. Должен сказать, что факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Пермь отличается от подобных структур в других вузах Перми. Наша задача — прежде всего создание открытой среды для школьников. Ребята должны прийти и посмотреть, что такое Вышка изнутри. Как понять, мой это вуз или не мой? Это можно только почувствовать. Это определяется не только головой, но и сердцем».