• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Алексей Каменских: «Ничто кроме любви не позволит нам принять ответственность за судьбу своей страны, своих предков и детей»

В рамках фестиваля ART FEST прошла открытая лекция кандидата философских наук, доцента кафедры гуманитарных дисциплин  НИУ ВШЭ — Пермь Алексея Каменских на тему «Историческая память: травмы и примирения».

В рамках фестиваля ART FEST прошла открытая лекция кандидата философских наук, доцента кафедры гуманитарных дисциплин  НИУ ВШЭ — Пермь Алексея Каменских на тему «Историческая память: травмы и примирения».

В начале встречи Алексей Каменских отметил, что он отождествляет общенациональные катастрофы (гражданские войны, этнические чистки) и психологические травмы каждого человека. И именно они определяют видение нашего прошлого и будущего.

Особенно он выделил такие «раны на теле мира», как греко-турецкий конфликт 1919—1922 гг., когда принудительной депортации по этническому признаку были подвержены около 2-х миллионов греков. Это событие вошло в греческую историографию как «Малоазиатская катастрофа». Заключительным эпизодом данного конфликта стала «Резня в Смирне», в результате которой погибло около 200 000 греков и армян.

Алексей Каменских также отметил такие события, как армяно-азербайджанский конфликт (карабахский), геноцид в Руанде 1994 г. (число убитых за 100 дней составило, по разным данным, от 500 тысяч до 1 миллиона представителей народности тутси), Нанкинская резня во время японо-китайской войны, Катынский расстрел 1940 г., антисемитизм по время Второй мировой войны, сталинские репрессии и др.

Как преодолеть исторические травмы, которые несут в себе коллективную вину народа?  Алексей Каменских назвал три способа: отрицание, самооправдание и мемориализация.  Проще всего умолчать о негативной информации, но вытеснять память унизительно и нечестно. К тому же это приводит к мифологизации истории и влияет на понимание прошлого современным поколением.

При этом концепция «коллективной вины», вменение которой живущим сейчас поколениям Алексей Каменских рассматривает как нравственно неприемлемое, должна быть замещена концепцией «коллективной ответственности», позволяющей свободно принимать на себя все противоречивое прошлое своей страны и вместе с тем бороться за создание такого будущего, которое не потребовало бы ни вытеснения памяти о преступлениях, ни, тем более, их оправдания и героизации. Главную мысль лекции Алексей Каменских обозначил так: «Ничто кроме любви не позволит нам принять ответственность за судьбу своей страны, своих предков и детей. Ничто кроме любви не заставит меня бороться против несправедливости. Я не хочу бояться, я не хочу говорить о по-настоящему важных вещах шепотом на кухне. Я не хочу бояться, я хочу жить в этой стране и гордиться за свою Родину».