• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наши в Эссексе: культурные различия

Мы продолжаем публиковать заметки студента Пермского кампуса НИУ ВШЭ Юрия Грицюка. Сейчас он проходит обучение по программе двойных дипломов в Университете Эссекса в Великобритании. На этот раз Юрий поделился впечатлениями о студентах, кампусе, в котором он живет, кухне и других нюансах образа жизни англичан.

Мы продолжаем публиковать заметки студента Пермского кампуса НИУ ВШЭ Юрия Грицюка. Сейчас он проходит обучение по программе двойных дипломов в Университете Эссекса в Великобритании. На этот раз Юрий поделился впечатлениями о студентах, кампусе, в котором он живет, кухне и других нюансах образа жизни англичан (прим. авторский стиль повествования сохранен).

 

Студенты

Студенты на нашем потоке собраны со всего мира. Больше всего азиатов. Многие из них приехали из Китая, также есть ребята из Таиланда, Малайзии, Индии и других стран. Здесь также учится много студентов из Европы — Франции, Испании, Италии, Словакии, Германии. Есть представители Африки, в частности Нигерии и Алжира. Из Америки практически никого нет, единственный студент — из Мексики. У всех наций различный акцент, поэтому при работе в группах небольшой языковой барьер все равно есть. Преподавателей слушать намного легче, они говорят четко и с незначительным акцентом.

 

Саусэнд

Мы учимся в южной части Эссекса, в кампусе Саусэнда (Southend on sea). Это небольшой город с населением около 200 тыс. человек. Город расположен на берегу Северного моря, как раз в месте, где Темза впадает в море. Всегда мечтал бегать по утрам вдоль моря – наконец, моя мечта осуществилась! Мы приехали в Саусэнд в середине сентября, было еще тепло, так что мы успели и покупаться. Университет и общежитие находятся в 8-10 минутах ходьбы от побережья.

Одна из достопримечательностей Саусэнда – самый длинный в мире пирс. Он уходит от берега более чем на два километра. По нему даже трамвайчик ездит для тех, кому лень идти (ну и для тех, кто не может). В конце пирса расположена большая площадка с парой ресторанчиков. Один минус – вход на пирс платный, но всего пара фунтов.

Саусэнд – это также местный шопинг-центр, так что по выходным сюда приезжает много людей. Центральная пешеходная улица – Хай стрит, на которой расположено большинство магазинов, также находится в паре минут ходьбы от общежития.

Кроме того, Саусэнд находится в часе езды на электричке от центра Лондона. В Лондон мы ездим практически каждые выходные.

В общем, городом я очень доволен!

 

Жилье

Мы живем в студенческом общежитии, которое находится в двух минутах ходьбы от университета. Я живу в студии (комнате со встроенной кухней). Здание общежития построено несколько лет назад, поэтому здесь еще все чистое и новое. Комната не очень большая, но все удобства есть. Когда приехали, многое пришлось докупать: столовые приборы, постельное белье, полотенца, посуду, то есть все для жилья. Поэтому потратиться пришлось прилично.

Единственный минус – иногда шумно, в том числе ночью, но что поделать: это же студенческое общежитие.

 

Спорт

В кампусе можно заниматься практически любым видом спорта. Я лично бегаю, хожу в тренажерный зал (он располагается на первом этаже общежития, — очень удобно, но он платный), иногда езжу на плавание и играю в футбол. Футбол, волейбол, баскетбол, теннис, бадминтон и прочее – это все бесплатно.

 

Культура

Культурные различия, конечно, заметны. Здесь почему-то все постоянно извиняются и улыбаются. Поначалу это непривычно. Люди добрые, друг на друга не озлоблены, все общаются приветливо и с желанием помочь. Тем не менее по России я уже изрядно соскучился!

Совсем рядом с нашим университетом располагается местный колледж. Так вот, английская молодежь мне не очень понравилась. У большинства красные волосы, пирсинг, и все курят. Некоторые взрослые, кстати, такие же.

Кухня мне тоже здесь не понравилась. В 90% случаях питаются фаст-фудом. Даже в ресторанах бургеры и картошка фри. В общем, готовим все сами и питаемся дома!