• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наши в Эссексе: различия в обучении

Мы продолжаем публиковать заметки студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ, которые сейчас проходят обучение в рамках программы двойных дипломов в Университете Эссекса. Юрий Грицюк поделился мнением о том, чем процесс обучения в Англии отличается от нашего.

Мы продолжаем публиковать заметки студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ, которые сейчас проходят обучение в рамках программы двойных дипломов в Университете Эссекса. Юрий Грицюк поделился мнением о том, чем процесс обучения в Англии отличается от нашего (прим. авторский стиль повествования сохранен).

 

«Процесс обучения в Великобритании несколько отличается от того, что был у нас в бакалавриате и магистратуре Вышки. Основная особенность — учеба здесь больше направлена на самостоятельную работу студента. Мне кажется, причина этому — отношение к магистратуре. Предполагается, что студент, поступивший на магистерскую программу, не нуждается в постоянной проверке домашних заданий, написании микроконтрольных и т.п. Поэтому и промежуточных контрольных точек здесь нет. Кроме того, больше самостоятельности я увидел и в том, что здесь приходится намного больше читать, на лекциях дают лишь небольшую часть того, что нужно знать.

 

В университете больше поощряется групповая работа. Практически все задания, которые мы выполняем, делаются в группах, причем их формируют сами преподаватели в хаотичном порядке. Пропорции количества лекций и семинаров примерно такие же, как и в Вышке.

 

Больше всего мне нравится то, что дисциплины, которые мы изучаем, прикладные, а не академические. Мне всегда импонировало изучать практику, нежели теорию, поэтому этим отличием я очень доволен. Хотя, положа руку на сердце, скажу, что здесь есть пара курсов, которые все же отнюдь не прикладные.

 

Что касается минусов обучения в Эссексе, то я бы отметил два из них. Первый связан с книгами и учебниками. Нет, библиотека здесь классная, большая и удобная. Но книги в ней можно брать лишь на очень короткий срок — от одного до семи дней. Нет такого варианта, как у нас: взял учебник в начале года и сдал в конце. Даже книги в электронном формате скачиваются на 1–10 дней, потом удаляются с твоего компьютера. Приходится их снова скачивать. Кроме этого, некоторых книг, которые являются обязательными к прочтению, в библиотеке нет. Приходится покупать, а стоят они здесь недешево: около 50 фунтов (3 500 руб.) одна книга.

 

Второй минус обучения в Эссексе я еще не ощутил, потому что он касается экзаменов. Дело в том, что все экзамены сдаются в мае. Если даже курс заканчивается в декабре, то экзамен по нему ты все равно сдаешь в мае. В Вышке в этом плане удобнее: изучил курс и по свежей памяти его сдал».

 

Как организована жизнь наших студентов в Эссексе, вы узнаете очень скоро — следите за новостями на нашем сайте.