Известный историк прочитает курс лекций в пермской Вышке

Илья Динес — доктор наук (PhD) по медиевистике, научный сотрудник Национальной Израильской библиотеки (Иерусалим). У студентов 3-го курса направления «История» он проведет курс по кодикологии.

Илья Динес — доктор наук (PhD) по медиевистике, научный сотрудник Национальной Израильской библиотеки (Иерусалим). У студентов 3-го курса направления «История» он проведет курс по кодикологии.

Илья Динес изучал классическую филологию и историю Средних веков в Еврейском университете в Иерусалиме (Hebrew University of Jerusalem). Здесь же защитил докторскую диссертацию «A Critical Edition of the Bestiaries of the Third Family». Илья Динес – признанный специалист по средневековой латинской палеографии и кодикологии (научной дисциплине, изучающей материальную сторону бытования средневековой рукописной книги).

Сегодня он входит в число ученых, способных датировать рукописный кодекс на коптском, арамейском, греческом, латинском, провансальском, старославянском языках с точностью до 20 лет. Предмет особого научного  интереса Ильи Динеса – средневековые бестиарии, биолого-аллегорические каталоги реальных и мифических живых существ. Он автор многочисленных статей и нескольких монографий по рукописной книге Средневековья (с некоторыми из его текстов можно ознакомиться на странице https://nli.academia.edu/IlyaDines). Илья Динес читает учебные курсы по кодикологии, средневековой латинской палеографии и искусству Средних веков в университетах Кёльна, Дарема и Иерусалима.

Историк-медиевист впервые прочтет курс лекций для студентов пермской Вышки. Занятия начнутся 17 ноября. Кроме того, в январе и феврале Илья Динес проведет курс «Западная Европа с V по XVII века».