Инновационные технологии в образовании: проблемы и пути их преодоления. День второй

Завершилась работа I Международной научно-практической конференции Университетского округа НИУ ВШЭ «Инновационное развитие образовательной организации: обеспечение качества образования в контексте требований ФГОС».

Во второй день конференции в рамках работы 14 секций был представлен опыт современных педагогических исследований и разработок в области инновационного развития образовательных организаций. В деятельностно-рефлексивном формате конференции прошли мастер-классы, педагогические мастерские, практикумы, практические семинары, презентации стендовых докладов.

На 7 площадках – в пермских школах — участники конференции обсудили актуальные проблемы, направления инновационного развития современных образовательных организаций, возможные модели и механизмы развития общего образования, активизации процесса применения в современной образовательной практике технологий эффективного образования.

Участники из других регионов поделились впечатлениями от работы конференции. Руководитель школы № 1996 (Москва) Анжела Адамич отметила: «Конференция – это новые идеи, новое вдохновение, новые впечатления. Удивительный формат встречи, очень профессиональный подход, спасибо за предоставленную возможность пообщаться и вдохновиться в работе. Хочется, чтобы такие встречи происходили чаще, нам не хватает профессионального диалога».

Директор школы № 1366 (Москва) Елена Львова подчеркнула: «Эта конференция – пространство идей, которые черпаешь; место встречи умных людей, которые обогащают и дополняют тебя в это сложное время. Я отметила для себя презентацию департамента образования администрации Перми. Они применяют мониторинги для выявления тех задач, которые нужно ставить в дальнейшем. Понравилось создание кейсов для школ – когда сами школы ставят перед собой задачи, идут к ним, анализируют успехи и провалы, принимают управленческие решения».

Общим итогом работы I Международной научно-практической конференции Университетского округа НИУ ВШЭ станет резолюция участников конференции, систематизирующая эффективные направления решения актуальных проблем инновационного развития современных образовательных организаций, направленного на обеспечение качества образования в контексте требований новых ФГОС.

Следите за новостями на нашем сайте – скоро будет размещено видео некоторых мастер-классов и подробные итоги работы конференции.